Рейтинг@Mail.ru
S&P: рост доходностей бондов стран еврозоны грозит рецессией региону - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P: рост доходностей бондов стран еврозоны грозит рецессией региону

Читать ria.ru в
Большую часть стран еврозоны в 2012 году ожидает рецессия в случае сохранения тенденции к росту доходности их гособлигаций и увеличивающихся проблем на рынке межбанковского кредитования, считает глава отдела суверенных рисков международного рейтингового агентства Standard & Poor's Дэвид Бирс (David Beers).

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Большую часть стран еврозоны в 2012 году ожидает рецессия в случае сохранения тенденции к росту доходности их гособлигаций и увеличивающихся проблем на рынке межбанковского кредитования, считает глава отдела суверенных рисков международного рейтингового агентства Standard & Poor's Дэвид Бирс (David Beers).

"Рецессия в еврозоне, если затянется, несомненно, подорвет фискальные усилия (меры по сокращению дефицита бюджета - ред.) (...) и интенсифицирует риски по снижению кредитоспособности ряда стран зоны евро", - приводит слова Бирса агентство MarketWatch.

По словам Бирса, выступавшего на конференции, посвященной ситуации на рынках капитала в Ирландии, ставки межбанковского кредитования сейчас настолько высоки, что S&P ожидает уменьшения существующих трений и усиления кооперации между Европейским центробанком (ЕЦБ) и Евросоюзом. Кроме того, он отметил, что улучшить ситуацию могло бы расширение трансграничного кредитования - между банками различных стран еврозоны.

Глава отдела суверенных рисков S&P также прокомментировал ситуацию в Ирландии - одной из трех стран, получающих финансовую помощь от международных кредиторов в лице ЕЦБ, ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). По его словам, экономика этой страны, ориентированная на экспорт, стоит перед "новыми опасностями", однако страна уже сумела "заложить краеугольный камень" в фундамент своего экономического восстановления.

В настоящее время суверенный кредитный рейтинг Ирландии от S&P находится в пределах инвестиционного уровня - "ВВВ+", прогноз - "стабильный".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала