Рейтинг@Mail.ru
Бывший акционер банка Snoras может попросить убежища в Англии - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший акционер банка Snoras может попросить убежища в Англии

Читать ria.ru в
Бывший владелец банка Snoras, национализированного на прошлой неделе в Литве для спасения от банкротства, Раймондас Баранаускас может попросить политического убежища в Великобритании.

ВИЛЬНЮС, 24 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Бывший владелец банка Snoras, национализированного на прошлой неделе в Литве для спасения от банкротства, Раймондас Баранаускас может попросить политического убежища в Великобритании.

Правительство Литвы 16 ноября решило национализировать один из крупнейших банков страны Snoras. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов. Все операции Snoras были приостановлены. Ранее премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс заявил, что власти подозревают обоих акционеров банка - российского бизнесмена Владимира Антонова и его литовского партнера Баранаускаса в финансовых преступлениях. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов). В среду обоих бывших акционеров объявили в европейских розыск.

"Думаю, что мне действительно нужно серьезно об этом подумать", - сказал Баранаускас в опубликованном в четверг интервью литовской газете Respublika, отвечая на вопрос о политубежище в Британии.

Антонов сообщил изданию, что в среду они оба сдали свои паспорта в муниципалитет Лондона.

"Это доказательство того, что мы не скрываемся - мы не воры и не бандиты. Когда Литва соберется цивилизованными методами нас опросить, мы придем", - сказал Антонов по телефону из Лондона.

Баранаускас полагает, что "те, кто сегодня хозяйничает в банке, сами разбазарят его, как им нужно". "Мне даже не было предъявлено никакой повестки, а как только я сам предложил приехать, поговорить с адвокатами, появилось решение меня арестовать. Поэтому-то появилась очень серьезная угроза моей жизни, поскольку в один прекрасный день, скажем, меня могут найти в камере повесившимся, избитым другими обитателями камеры или упавшим с лежанки, скончавшимся от инфаркта", - сказал Баранаускас.

По его мнению, все происходящее вокруг банка Snoras в первую очередь направлено против Антонова, "с желанием уничтожить его и его бизнес".

"Я буду бороться везде, где только смогу. Я сильный человек. Я хочу гарантировать, что чтобы ни случилось - я не собираюсь накладывать на себя руки", - заявил Баранаускас.

Банк Snoras входил в Convers Group, принадлежащую российскому бизнесмену Антонову. Convers Group владела 68,10% акций банка, еще 25,3% принадлежала гражданину Литвы Баранаускасу.

Генпрокурор Литвы Дарюс Валис подписал европейский ордер на арест бывших акционеров национализированного банка Snoras, сообщала в среду пресс-служба ведомства.

Генеральная прокуратура, получив и рассмотрев информацию Банка Литвы, выявленную в ходе проверки в банке Snoras, о нарушениях, возможных преступлениях в отношении финансовой системы Литвы, собственности и государственной службы, 14 ноября начала досудебное расследование в связи с возможным мошенничеством при ведении бухгалтерского учета, подделкой документов, злоупотреблениями, хищением имущества, отмыванием денег и другими уголовными преступлениями.

Отголоски литовской истории уже слышны в соседней Латвии - совет комиссии по рынку финансов и капитала (КПРФК) этой страны поздно вечером в понедельник принял решение приостановить деятельность Latvijas Krajbanka, контрольный пакет акций которого принадлежит Snoras.

Ранее комиссия по рынку финансов и капитала Латвии приняла решение о приостановке деятельности принадлежащего банку Snoras латвийского Krajbanka в связи с обнаруженной недостачей в размере 100 миллионов латов (около 200 миллионов долларов). Руководство банка было задержано. Рассматривается вопрос о ликвидации банка.

Latvijas Krajbanka является одним из крупнейших банков Латвии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала