Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ утвердили новое распоряжение по нефтепроводу Заполярье-Пурпе - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ утвердили новое распоряжение по нефтепроводу Заполярье-Пурпе

Строительство нефтепровода. Архив
Строительство нефтепровода. Архив
Читать ria.ru в
Правительство РФ утвердило скорректированное распоряжение о строительстве ямальского нефтепровода Заполярье-Пурпе, соответствующие документы размещены во вторник в банке данных федеральных нормативных и распорядительных актов.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Правительство РФ утвердило скорректированное распоряжение о строительстве ямальского нефтепровода Заполярье-Пурпе, соответствующие документы размещены во вторник в банке данных федеральных нормативных и распорядительных актов.

Согласно документу, строительство нефтепровода ведет

Транснефть (инжект)
за счет собственных средств.

"Выполнение функции заказчика по организации проектировании и строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе, а также функции оператора осуществляется компанией "Транснефть" или ее дочерним обществом; финансирование проектирования и строительства нефтепровода Заполярье-Пурпе осуществляется за счет средств, предусмотренных инвестиционной программой компании "Транснефть", - говорится в документе.

Ранее предполагалось, что в 2012 году специально созданная компания "Заполярье" проведет допэмиссию. После нее 25% плюс 1 акция останутся в собственности "Транснефти", а остальные акции будут распределены между заинтересованными нефтяными компаниями путем выкупа допэмиссии. Вышло соответствующее распоряжение правительства, однако этот вариант финансирования проекта впоследствии был отклонен.

Участок Заполярье-Пурпе станет частью магистральной нефтепроводной системы по маршруту Заполярье (ЯНАО) - поселок Пурпе (ЯНАО) - Самотлор (ХМАО), которая строится в два этапа. Ввод в эксплуатацию участка Пурпе-Самотлор состоялся в октябре.

Документ предусматривает строительство нефтепровода в три очереди. Первая очередь - проектирование и строительство участка от пос. Тарко-Сале (Пуровский район ЯНАО) до пос. Пурпе (Пуровский район ЯНАО) с завершением в четвертом квартале 2014 года. Вторая очередь - проектирование и строительство участка от пос. Новозаполярный (Тазовский район ЯНАО) до пос. Тарко-Сале с завершением в четвертом квартале 2015 года. Третья очередь - строительство участка от головной нефтеперекачивающей станции (Тазовский район) до пос. Новозаполярный с завершением в четвертом квартале 2016 года. Прежнее постановление предусматривало завершение строительство третьей очереди с началом транспортировки нефти в декабре 2015 года.

ФСТ поручено учесть затраты "Транснефти" при установлении тарифа на транспортировку нефти.

В документе также говорится, то принято к сведению предложение "Транснефти" и нефтяных компаний о заключении еще до начала строительства Заполярья-Пурпе предварительных договоров об оказании услуг на прокачку нефти, предусматривающих их оплату независимо от фактической транспортировки нефти по нефтепроводу.

Глава "Транснефти" Николай Токарев в октябре сообщал агентству "Прайм", что компания будет строить нефтепровод за счет собственных средств, а впоследствии получит компенсации от нефтяников через тариф на прокачку нефти, либо иным образом. Стоимость проекта оценивается примерно в 120 миллиардов рублей в совокупности с промысловыми нефтепроводами, которые должны будут построить сами нефтяники (примерно еще 1 тысяча километров). Доля "Транснефти", предположительно, составит до 90 миллиардов рублей.

В свою очередь, вице-президент "Транснефти" Максим Гришанин говорил "Прайму", что компания рассмотрит возможность привлечения кредита для финансирования Заполярье-Пурпе, однако это перспектива после 2012 года.

По состоянию на октябрь, в реализации проекта выражали намерение участвовать "Роснефть", ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ , "Газпром нефть" и "Газпром".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала