Рейтинг@Mail.ru
Власти Латвии собралось на совещание в связи с ситуацией в Krajbanka - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Латвии собралось на совещание в связи с ситуацией в Krajbanka

Читать ria.ru в
Правительство Латвии проводит оперативное совещание, созванное в связи с ситуацией вокруг латвийского банка Krajbankа, деятельность которого была приостановлена после обнаружения недостачи в размере около 200 миллионов долларов, сообщает пресс-служба правительства.

РИГА, 25 ноя - РИА Новости, Вадим Радионов. Правительство Латвии в пятницу проводит оперативное совещание, созванное в связи с ситуацией вокруг латвийского банка Krajbankа, деятельность которого была приостановлена после обнаружения недостачи в размере 100 миллионов латов (около 200 миллионов долларов), сообщает пресс-служба правительства балтийской республики.

В совещании принимают участие министры, а также представители органов по надзору за финансовым сектором и правоохранительных учреждений.

Krajbanka занимает первое место среди коммерческих банков Латвии по числу центров обслуживания клиентов и является одним из крупнейших учреждений, предоставляющих банковские услуги для частных лиц в Латвии. Krajbanka имеет 200 автоматических пунктов выдачи наличных денег в республике.

Латвийская полиция во вторник задержала президента Krajbanka Иварса Приедитиса и ряд менеджеров высшего звена банка. В отношении руководства банка возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 196 (умышленные действия ответственного работника или уполномоченного предприятия либо организации, совершенные с корыстной целью, с превышением полномочий или их использованием, если такие действия причинили существенный урон интересам данного предприятия или других лиц).

Совет Комиссии по рынку финансов и капитала (КПРФК) Латвии в понедельник принял решение приостановить деятельность Krajbanka, контрольный пакет акций которого принадлежит национализированному литовскому банку Snoras. Запрет распространяется на все финансовые услуги, предоставляемые этим кредитным учреждением. Решение принято на основании констатации недостачи средств Krajbanka.

На основании этого решения также приостановлена деятельность правления и совета банка, а на их место назначены поверенные комиссии, которые будут осуществлять управление Krajbanka. Главой группы уполномоченных назначен заместитель руководителя КПРФК Янис Бразовскис.

Комиссия по рынку финансов и капитала подчеркивает, что одновременно с данным решением отменяется решение о введении ограничений на сделки в банке в размере свыше 100 тысяч евро, а для клиентов банка расчеты вообще не проводятся. О доступности вкладов КПРФК сообщит отдельно.

Утром в пятницу премьер-министры Латвии и Литвы Валдис Домбровскис и Адрюс Кубилюс договорились отложить свою встречу, которая была запланирована на пятницу в Висагинасе (Литва). Домбровскис пояснил, что он должен быть в Риге для принятия решений по поводу банка Krajbanka, сообщила пресс-служба премьер-министра Литвы. В ходе встречи в Висагинасе литовский и латышский премьеры должны были обсудить энергетические вопросы и проект строительства Висагинской АЭС.

В сентябре 2005 года главным акционером АS Latvijas Krajbanka стал один из крупнейших коммерческих банков Литвы Snoras.

Правительство Литвы 16 ноября на внеочередном заседании решило национализировать Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы называл невыполнение банком предписаний регулятора, непредоставление запрашиваемой информации и плохое качество активов. Все операции Snoras были приостановлены до 21 ноября.

Ранее премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и председатель правления Нацбанка Литвы Витас Василяускас заявляли, что власти подозревают обоих акционеров банка - российского бизнесмена Владимира Антонова и его литовского партнера Раймондаса Баранаускаса в финансовых преступлениях. В четверг они были задержаны в Великобритании. В банке обнаружена недостача ценных бумаг на 1,2 миллиарда литов (около 470 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала