Рейтинг@Mail.ru
Газпром и Белтрансгаз урегулировали вопрос цены на газ за II полугодие - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром и Белтрансгаз урегулировали вопрос цены на газ за II полугодие

© Иллюстрация РИА НовостиГазпром, Белоруссия
Газпром, Белоруссия
Читать ria.ru в
"Газпром" и "Белтрансгаз" урегулировали вопрос оплаты за газ, поставляемый во втором полугодии 2011 года, подписав в понедельник дополнительное соглашение, согласно которому "Белтрансгаз" оплатит газ во втором полугодии текущего года по 244,8 доллара за тысячу кубометров вместо цен третьего и четвертого квартала в 279,16 и 305,72 доллара соответственно, говорится в сообщении российского газового холдинга.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. "Газпром" и "Белтрансгаз" урегулировали вопрос оплаты за газ, поставляемый во втором полугодии 2011 года, подписав в понедельник дополнительное соглашение, согласно которому "Белтрансгаз" оплатит газ во втором полугодии текущего года по 244,8 доллара за тысячу кубометров вместо цен третьего и четвертого квартала в 279,16 и 305,72 доллара соответственно, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В понедельник, в развитие достигнутых 25 ноября договоренностей, ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" подписали дополнение к контракту об объемах и условиях поставки газа в Белоруссию и транзита газа через ее территорию в 2007-2011 годах.

"Согласно документу, ОАО "Белтрансгаз" производит частичную оплату природного газа, поставляемого "Газпромом" во втором полугодии 2011 года, - по 244,8 доллара за тысячу кубометров, а не по ценам третьего и четвертого кварталов, рассчитанным в соответствии с контрактом (соответственно 279,16 доллара и 305,72 доллара). Оплата оставшейся суммы платежа за поставленный во втором полугодии 2011 года российский газ будет производиться "Белтрансгазом" ежемесячными платежами в течение 2012 года", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Белтрансгаз" оплачивал газ в третьем квартале ниже контрактной цены и обратился в "Газпром" с просьбой об отсрочке.

До 31 декабря 2011 года включительно условия поставки российского газа в Белоруссию и транспортировки газа по ее территории определяются контрактом на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз". Согласно документу, цена газа для Белоруссии определяется по формуле (соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу). В 2008-2010 годах к цене применялись понижающие коэффициенты (0,67, 0,7 и 0,9 соответственно).

Правительство РФ и правительство Республики Беларусь 25 ноября 2011 года подписали соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь; соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз".

В развитие указанных документов ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" 25 ноября 2011 года подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах. Среднегодовая цена газа для Белоруссии в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. Цена на российский газ для Белоруссии в первом квартале 2012 года составит 164 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале 2011 года цена газа для Белоруссии, согласно контракту с "Газпромом", составляла 223,15 доллара, во втором квартале - 244,8 доллара. О принципиальном решении предоставить Белоруссии с 2012 года интеграционную скидку на "голубое топливо" Путин объявил еще в августе.

В 2013-2014 годах цены на газ для Белоруссии будут рассчитываться по формуле. Ее основными составляющими станут цена газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа (устанавливается Федеральной службой по тарифам РФ), стоимость транспортировки газа от мест добычи в ЯНАО до границы России и Белоруссии, стоимость хранения газа в подземных хранилищах на территории РФ, величина расходов "Газпрома" по реализации газа. Также предусматривается индексация составляющих формулы цены на величину инфляции. Таким образом, Белоруссия выйдет на равнодоходные с Европой цены на российский газ до 2014 года.

Также ОАО "Газпром" и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз". С учетом уже приобретенных "Газпромом" в 2007-2010 годах 50% акций "Белтрансгаза", "Газпром" становится владельцем 100% акций "Белтрансгаза". Белоруссия ожидает поступления 2,5 миллиарда долларов за проданные "Газпрому" 50% акций газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" единым платежом в течение 15 дней со дня подписания договора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала