Рейтинг@Mail.ru
Совфед одобрил повышение требований к минимальному капиталу банков - РИА Новости, 29.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совфед одобрил повышение требований к минимальному капиталу банков

Читать ria.ru в
Совфед одобрил на заседании во вторник правительственный законопроект о повышении требований к минимальному капиталу кредитных организаций, документ направлен на реализацию положений стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года.

МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Совфед одобрил на заседании во вторник правительственный законопроект о повышении требований к минимальному капиталу кредитных организаций, документ направлен на реализацию положений стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года.

Минимальный размер капитала банков предлагается увеличить со 180 миллионов до 300 миллионов рублей.

Собственникам действующих банков дается 3 года до 1 января 2015 года для принятия всех необходимых мер по повышению размера собственных средств до 300 миллионов рублей. Для вновь создаваемых банков минимальный размер собственных средств предлагается увеличить до 300 миллионов рублей в опережающем режиме - с 1 января 2012 года.

По замыслу авторов закона, это позволит создать равные конкурентные условия для потенциальных инвесторов вновь создаваемых банков и владельцев действующих банков.

Банк России будет отзывать у банка лицензию на осуществление банковских операций, если он не довел размер своего капитала к 2010 году до 90 миллионов рублей, к 2012 году - до 180 миллионов рублей, а к 2015 году - до 300 миллионов рублей, и не подал при этом в ЦБ ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

При этом сохраняется действующий порядок, предоставляющий банкам, допускающим снижение собственных средств ниже минимального уровня, трехмесячный срок для устранения нарушения. Также банкам предоставляется годичный срок для устранения нарушений, вызванных снижением этого показателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала