Рейтинг@Mail.ru
Алексей Клепач: инфляция в РФ в декабре может составить 0,7-0,8% - РИА Новости, 30.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Клепач: инфляция в РФ в декабре может составить 0,7-0,8%

© РИА Новости / Антон ДенисовАлексей Клепач: инфляция в РФ в декабре может составить 0,7-0,8%
Алексей Клепач: инфляция в РФ в декабре может составить 0,7-0,8%
Читать ria.ru в
Минэкономразвития ожидает инфляцию в РФ в декабре на уровне 0,7-0,8%, сообщил Андрей Клепач агентству "Прайм". По оперативным данным Росстата, с 1 января по 28 ноября текущего года инфляция в РФ набрала 5,7%, а с начала этого месяца - 0,4%.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Минэкономразвития ожидает инфляцию в РФ в декабре на уровне 0,7-0,8%, сообщил замглавы министерства Андрей Клепач агентству "Прайм" по телефону из Лондона.

По оперативным данным Росстата, с 1 января по 28 ноября текущего года инфляция в РФ набрала 5,7%, а с начала этого месяца - 0,4%.

"Мы прогнозируем в декабре примерно 0,7-0,8%", - сказал Клепач. Соответственно, годовая инфляция в РФ может сложиться в диапазоне 6,4-6,5%. При этом Минэкономразвития ранее неоднократно заявляло, что инфляция за год составит 6,5% (нижняя планка официального прогноза).

Согласно официальной статистике, за последние годы только в 2009 году инфляция в декабре была ниже уровня 0,7%. В конце года традиционно наблюдается последовательное ускорение инфляции - так, в декабре 2010 года рост цен повысился до 1,1% против 0,8% в ноябре прошлого года. Традиционно инфляцию к концу года может разогнать сезонный рост цен на продовольствие.

"Это абсолютно нормальное явление, которое наблюдается ежегодно", - сказал агентству "Прайм" представитель Минэкономразвития.

В свою очередь декабрьский рост бюджетных расходов проявится не в декабре, а отразиться на уровне инфляции в первые месяцы следующего года. Ранее и.о. министра финансов Антон Силуанов сообщил, что в декабре идет большой выброс бюджетных средств, и объем бюджетных расходов примерно в 1,8 раза больше, чем в другие месяцы года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала