Рейтинг@Mail.ru
ЕК разработала схему расчета платы за госпомощь банкам - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК разработала схему расчета платы за госпомощь банкам

Читать ria.ru в
Еврокомиссия дала ряд новых рекомендаций по оплате государственной помощи, получаемой банками Евросоюза, ввиду продолжающегося долгового кризиса еврозоны и предстоящей рекапитализации банков, говорится в сообщении ЕК.

БРЮССЕЛЬ, 1 дек - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия дала ряд новых рекомендаций по оплате государственной помощи, получаемой банками Евросоюза, ввиду продолжающегося долгового кризиса еврозоны и предстоящей рекапитализации банков, говорится в сообщении ЕК.

Еврокомиссии пришлось продлить действие антикризисных схем государственной рекапитализации и финансовой поддержки банков, введенных в 2008 году. Эти меры включали возможность предоставлять акционерный капитал, участвовать в схемах по его наращению "гибридными" инструментами за счет бюджета страны, а также выдавать госгарантии для привлечения банками средств самостоятельно. Такая помощь подлежит одобрению в Еврокомиссии и, как правило, обязывает банки предоставлять план восстановления.

"Возросшее летом напряжение на рынке суверенного долга негативно повлияло на банковский сектор ЕС, делая необходимым пролонгацию экстраординарных антикризисных мер", - говорится в сообщении.

ЕК отмечает, что это необходимо и для реализации "банковского пакета", согласованного главами государств ЕС 26 октября. Этот пакет предполагает рекапитализацию банков ЕС, затронутых кризисом суверенного долга. "Он направлен на восстановления доверия на этом рынке за счет предоставления гарантий банкам по среднесрочному финансированию и создание временного буфера в размере 9% капитала наивысшего качества после учета рыночной оценки риска банка на суверенный долг", - уточняет ЕК.

Ранее сообщалось, что государства смогут предоставить не только гарантии, но и дополнительный капитал попавшим в этот пакет банкам, если они сами не смогут найти необходимые объемы средств на рынке.

ЕК установила ряд новых рекомендаций по рекапитализации странами ЕС банков акциями, гибридными инструментами и гарантиями.

"В связи с изменением законодательства и рыночных условий, Еврокомиссия ожидает, что вливания государственного капитала в банки в будущем в основном будет принимать форму выкупа акций с переменными дивидендами", - говорится в сообщении.

ЕК настаивает, чтобы акции кредитных учреждений приобретались государствами "с соответствующим дисконтом к последней их цене", зависящим, кроме прочего, от соотношения размера вливаемого капитала к существующему капиталу банка, а также от наличия прав голоса по этим акциям.

По гибридным инструментам предлагается создать альтернативный вариант их оплаты - купоны, которые могут быть оплачены акциями вместо наличных средств. Такие купоны необходимы на случай, если банки не смогут выплачивать вознаграждения государствам за использование помощи в краткосрочной перспективе, уточняет ЕК.

По гарантиям ЕК стремиться сделать плату более "рыночной" и отвечающей рискам. Для этого комиссия предложила специальную формулу, которая помимо расчета премии за риск должна содержать 40 базисных пунктов в случае, если гарантия выдана на срок от одного года.

По гарантиям, обеспечивающим долги сроком обращения менее одного года премия составит 50 базисных пунктов плюс 20 базисных пунктов для банков, с рейтингом "А+" или "А", 30 пунктов - с рейтингом "А-", и 40 пунктов - ниже "А-" или без рейтинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала