Рейтинг@Mail.ru
Бизнес не идет в РФ из-за налоговой системы, считает глава ВАС РФ - РИА Новости, 01.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнес не идет в РФ из-за налоговой системы, считает глава ВАС РФ

© РИА Новости / Алексей Куденко Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов
Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов
Читать ria.ru в
Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что невысокая привлекательность российской юрисдикции для бизнеса связана с несовершенством налоговой системы, в частности налогообложения операций с активами.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что невысокая привлекательность российской юрисдикции для бизнеса связана с несовершенством налоговой системы, в частности налогообложения операций с активами.

"У нас крайне неблагожелательная система налогообложения операций с активами. Поэтому все выводят активы в иностранные юрисдикции, где нет налогов, связанных с отчуждением этих активов", - сказал Иванов, выступая в четверг на секции "Корпоративное право" Международного юридического конгресса "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

По словам главы ВАС РФ, Минфин "категорически не хочет предоставлять соответствующие льготные налоговые режимы".

"Пока мы это не поменяем, какие бы мы ни создавали льготные условия регистрации юрлиц, никто не будет регистрировать, потому что они теряют на этом почти 40% от разницы в цене. Допустим, вы купили в начале 90-х маленькое помещение, оно у вас числится по балансу тысяч за 200 рублей, а вы продаете его за 200 миллионов. Так вот вам с разницы в цене 38% откусят в бюджет", - пояснил Иванов.

По его словам, "именно поэтому все эти компании ушли в иностранные оффшоры".

"Потому что, как вы помните Карла Маркса, нет такого преступления, которое бы капиталист не совершил за 50% прибыли", - добавил глава ВАС.

Но Минфин, как подчеркнул Иванов, сказал, что никаких изменений налогового режима не будет.

"Тогда, мне кажется, следующая ситуация такая - давайте размоем правовые конструкции, чтобы в мутной воде было непонятно, надо нам платить или не надо. Но еще раз подчеркну, в мутной воде заведутся такие монстры, что нам ЮКОС покажется детским лепетом", - заявил руководитель высшего арбитража.

Иванов выступал в рамках дискуссии с представителями министерства экономического развития и юрфирм, представляющих интересы крупных компаний, которые критиковали проект поправок в Гражданский кодекс, разработанный рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым. В эту группу входили и представители ВАС РФ.

Критики "проекта Яковлева" считают, что он создает бизнесу проблемы "на входе" - увеличивает уставный капитал для создания юрлиц, предписывает нотариальное заверение корпоративных действий, ограничивает свободу договора, что снижает привлекательность российской юрисдикции и ведет к снижению конкурентоспособности российской экономики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала