Рейтинг@Mail.ru
Бельгия продала госбондов населению более чем на 5 миллиардов евро - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия продала госбондов населению более чем на 5 миллиардов евро

Читать ria.ru в
Подписка госбондов для населения Бельгии, размещенных в период с 24 ноября по 2 декабря, принесла госказне в общей сложности 5,035 миллиарда евро, эти предварительные данные обнародовало в пятницу агентство по управлению долгом Бельгии.

БРЮССЕЛЬ, 2 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Подписка госбондов для населения Бельгии, размещенных в период с 24 ноября по 2 декабря, принесла госказне в общей сложности 5,035 миллиарда евро, эти предварительные данные обнародовало в пятницу агентство по управлению долгом Бельгии.

Полученные средства в 25 раз превышают сумму, которую власти Бельгии планировали выручить от продажи ценных бумаг. Окончательные результаты размещения госбондов станут известны 5 декабря; ожидается, что сумма вырученных средств будет еще большей.

Действующий премьер-министр Бельгии Ив Летерм с целью финансирования госдолга поручил выпустить трехлетние гособлигации для населения с доходностью 3,50%, пятилетние (4,0%) и восьмилетние (4,20%). Предыдущий выпуск аналогичных ценных госбумаг в Бельгии был осуществлен в июне и сентябре, но они собрали лишь 87 миллионов и 77,1 миллиона евро соответственно.

В конце прошлой недели Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Бельгии на одну ступень, до "AA" с "AA+", присвоив ему "негативный" прогноз. Агентство мотивировало свое решение "потенциальным ростом рисков для суверенной кредитоспособности" на фоне политического кризиса и отсутствия проекта бюджета на 2012 год.

На следующий день участники правительственной коалиции в Бельгии в результате 17-часовых переговоров согласовали проект бюджета страны на 2012 год, а также бюджетный план на 2013-2014 годы.

Глава Социалистической партии франкоязычной Валлонии Элио ди Рупо, который станет новым премьер-министром Бельгии, уже объявил, что состав кабинет министров будет обнародован 5 декабря.

Госдолг Бельгии составляет около 98% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала