Рейтинг@Mail.ru
Байден: США готовы любым способом помочь Греции преодолеть кризис - РИА Новости, 05.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден: США готовы любым способом помочь Греции преодолеть кризис

Читать ria.ru в
США готовы оказать Греции поддержку в преодолении экономического кризиса, заявил в понедельник в Афинах вице-президент США Джо Байден. По словам вице-президента, "в интересах США, чтобы Греция вышла из этого кризиса и осталась сильным и важным участником ЕС".

АФИНЫ, 5 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. США готовы оказать Греции поддержку в преодолении экономического кризиса, заявил в понедельник в Афинах вице-президент США Джо Байден.

Греция оказалась "слабым звеном" еврозоны из-за высокого долга и бюджетного дефицита и реализует жесткие бюджетные сокращения в обмен на многомиллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ.

"Соединенные Штаты готовы помочь Греции любым способом", - сказал Байден журналистам перед встречей с премьер-министром Лукасом Пападимосом.

По словам вице-президента, "в интересах США, чтобы Греция вышла из этого кризиса и осталась сильным и важным участником ЕС".

США являются крупнейшим акционером МВФ, который предоставляет около трети многомиллиардного пакета кредитов Греции. При этом Вашингтон не участвует напрямую в решении проблемы суверенного долга в еврозоне.

Байден признал, что для Греции наступило "очень сложное время"; он назвал "очень жесткими" требования кредиторов из ЕС и МВФ, которые требуют масштабных сокращений расходов в обмен на кредиты. "Для Греции это сложная задача, но, похоже, что все партии страны и граждане согласны в том, что это необходимо", - сказал Байден.

В Греции в ноябре сменилось правительство - на смену однопартийному левоцентристскому кабинету пришла трехпартийная коалиция во главе с беспартийным бывшим зампредом ЕЦБ Лукасом Пападимосом. Основная цель этого переходного правительства - реализация нового кредитного соглашения с ЕС, одобренного в октябре. Это соглашение предусматривает списание части греческого долга и новое финансирование Греции в объеме до 130 миллиардов евро.

Премьер-министр Греции Лукас Пападимос сказал, в свою очередь, что Греция надеется на помощь США в разрешении кризиса.

"В этой сложной экономической конъюнктуре, которая выходит за границы Греции и Европы, поддержка США для нас была важной, последовательной и твердой. Я уверен, что Греция может рассчитывать на эту поддержку и в будущем", - сказал Пападимос.

Премьер-министр Греции и вице-президент США заявили также, что обсудят на встрече проблематику Балканского региона, а также ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала