Рейтинг@Mail.ru
S&P поместило в список возможного понижения рейтинги ряда стран ЕС - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P поместило в список возможного понижения рейтинги ряда стран ЕС

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's
Рейтинговое агентство Standard and Poor's
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник поместило в список для пересмотра кредитного рейтинга с возможностью понижения ряд стран еврозоны и, в том числе, Францию и Германию, обладающих наивысшим кредитным рейтингом "ААА".

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's во вторник поместило в список для пересмотра кредитного рейтинга с возможностью понижения ряд стран еврозоны и, в том числе, Францию и Германию, обладающих наивысшим кредитным рейтингом "ААА", говорится в пресс-релизе агентства.

В числе стран, рейтинг которых агентство поставило на пересмотр вошли 15 из 17 стран еврозоны. В список не попала лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до "мусорного" еще в июне и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне "ВВВ" с "негативным" прогнозом.

 

Ранее британское издание Financial Times сообщало, что S&P поместит в список на пересмотр только шесть стран еврозоны - Германию, Францию, Нидерланды, Австрию, Финляндию и Люксембург, которые сейчас обладают наивысшим кредитным рейтингом "ААА".

Кредитные рейтинги стран Европы

"Мы ожидаем завершить пересмотр кредитных рейтингов стран еврозоны как можно быстрее, сразу после окончания саммита Евросоюза, запланированного на 8-9 декабря", - говорится в пресс-релизе агентства.

В документе также отмечается, что рейтинги Австрии, Бельгии, Германии, Люксембурга, Нидерландов и Финляндии могут быть понижены на одну ступень, а всех остальных государств еврозоны - сразу на две.

Париж и Берлин уже отреагировали на заявление рейтингового агентства.

"Франция и Германия с полной солидарностью подтверждают свое желание принять все необходимые решения для того, чтобы обеспечить стабильность зоны евро", - цитирует агентство Франс Пресс совместное франко-германское коммюнике.

Ранее обсуждалась лишь возможность понижения суверенного долгового рейтинга Франции, рынки были полностью уверены в том, что "волна понижений" не коснется крупнейшей экономики Европы - ФРГ.


Помещение в список с возможностью понижения означает, что рейтинг с 50-процентной вероятностью может быть понижен в течение 90 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала