Рейтинг@Mail.ru
Опыт Союзного государства будет задействован в рамках ЕЭС - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опыт Союзного государства будет задействован в рамках ЕЭС

© РИА НовостиФлаг России и Белоруссии. Архив
Флаг России и Белоруссии. Архив
Читать ria.ru в
Опыт интеграции, наработанный в рамках Союзного государства России и Белоруссии, может и будет использован при формировании Европейского экономического союза, заявил во вторник в Москве в ходе VI форума проектов программ Союзного государства президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Виталий Денисов. Опыт интеграции, наработанный в рамках Союзного государства России и Белоруссии, может и будет использован при формировании Европейского экономического союза, заявил во вторник в Москве в ходе VI форума проектов программ Союзного государства президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

"Многое из того, что существует сегодня - Таможенный союз, Единое экономическое пространство и складывающийся Евразийский союз, было заложено еще в фундамент Союзного государства", - сказал он. По словам президента ТПП России, интеграционные схемы в рамках Союзного государства могут быть задействованы в более широком масштабе, в рамках формируемого Евразийского экономического союза.

"В масштабах Таможенного союза уже задействовано уже все, что было наработано за годы сотрудничества России и Белоруссии. И евразийское пространство, безусловно, будет использовать этот опыт согласования, принятия и продвижения различных совместных проектов в интересах всех стран-участниц", - отметил Катырин.

Участники форума отмечали, что научно-технические, социально-экономические и политические вызовы современности требуют все большей интеграции России и Белоруссии для решения общих стратегических задач долгосрочного развития. Разработка и внедрение программ Союзного государства, по их мнению, позволяет эффективно решать социально-значимые и научно-технические задачи на основе объединения интеллектуальных, инфраструктурных и производственно-технологических ресурсов.

В рамках форума состоялась презентация совместных программ, реализуемых в таких областях, как гидрометеорология, освоение космоса, магнитная нано-медицина и гематология, информационно-вычислительные технологии, экологическое производство и сельское хозяйство, инновации в химической промышленности, медицине и машиностроении.

Союзное государство - интеграционный проект России и Белоруссии, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств.

Ключевым инструментом реализации социально-экономической политики Союзного государства служат целевые программы. Разработка и внедрение программ Союзного государства позволяет на основе объединения интеллектуальных, инфраструктурных и производственно-технологических ресурсов эффективно решать актуальные, значимые социально-экономические и научно-технические задачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала