Рейтинг@Mail.ru
ЦБ Франции: решения S&P по Европе связаны с политической аргументацией - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ Франции: решения S&P по Европе связаны с политической аргументацией

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's. Архив
Рейтинговое агентство Standard and Poor's. Архив
Читать ria.ru в
Глава Центробанка Франции Кристиан Нуайе считает, что решения международного рейтингового агентства Standard & Poor's больше связаны с политическими факторами, чем с экономикой, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 6 дек - РИА Новости. Глава Центробанка Франции Кристиан Нуайе считает, что решения международного рейтингового агентства Standard & Poor's больше связаны с политическими факторами, чем с экономикой, сообщает агентство Франс Пресс.

S&P в ночь на вторник приняло решение поместить в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В список не попала лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до "мусорного" еще в июле, и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне "ВВВ" с "негативным" прогнозом.

"Если посмотреть аргументацию Standard and Poor's, видно, что методология изменилась и сейчас связана больше с политическими факторами, чем с экономической основой", - заявил Нуайе журналистам.

По его словам, решение "вновь объявлено в совершенно неподходящее время, на следующий день после крайне сильного французско-германского соглашения об экономическом управлении".

Он также подтвердил "основательность" французских банков, которые, по его мнению, способны провести рекапитализацию самостоятельно.

Как сообщил в понедельник президент Франции Николя Саркози после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, лидеры договорились о принятии новых мер, направленных на осуществление структурных преобразований в Европе.

По словам Саркози, эти меры предусматривают заключение нового основополагающего договора для 27 стран ЕС или для 17 стран еврозоны и государств, которые захотят присоединиться к договору. Необходимость структурных изменений подчеркнула и Меркель. Глава ФРГ также отметила, что стороны выступают за принятие Европейского стабилизационного механизма на год раньше, а не в 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала