Рейтинг@Mail.ru
Вторая партия венесуэльского золота вернулась из-за рубежа - Чавес - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая партия венесуэльского золота вернулась из-за рубежа - Чавес

Читать ria.ru в
Вторая партия венесуэльского золота, размещенного ранее в хранилищах западноевропейских и американских государств, вернулась во вторник в страну, сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе.

МЕХИКО, 7 дек - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Вторая партия венесуэльского золота, размещенного ранее в хранилищах западноевропейских и американских государств, вернулась во вторник в страну, сообщил президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции в Каракасе.

"Как мы можем держать венесуэльское золото в Лондоне, если в один прекрасный день может быть издан указ или НАТО скажет: это золото - наше?" - заявил Чавес.

О намерении вернуть золотой запас страны в хранилища на национальной территории Чавес заявил в августе 2011 года. По его словам, Венесуэла планирует разместить оперативные международные валютные резервы в "дружественных" странах - Бразилии, Китае и России. Перевод валютных резервов из Европы и США в эти государства будет способствовать "оздоровлению ресурсов страны перед приближающимся мировым капиталистическим кризисом", отметил тогда Чавес.

Первая партия венесуэльского золота была репатриирована в конце ноября. Глава Центробанка Венесуэлы Нельсон Мерентес (Nelson Merentes) сообщил тогда, что золото было получено из нескольких европейских стран, однако не уточнил объем партии. Всего, как ожидается, в страну будет возвращено золота на сумму около 11 миллиардов долларов.

В ходе пресс-конференции Чавес отметил, что сейчас нет ничего менее надежного, чем держать золото в европейских и американских банках, над которыми витает угроза банкротства. "Я ничего не имею против Европы, я просто говорю правду, и европейцы уже начинают сами признавать серьезность ситуации", - сказал президент Венесуэлы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала