Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ выдаст банкам $1,6 млрд в рамках недельного долларового аукциона - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ выдаст банкам $1,6 млрд в рамках недельного долларового аукциона

Читать ria.ru в
Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставит пяти банкам, названия которых не раскрываются, кредиты на общую сумму 1,605 миллиарда долларов в рамках еженедельных безлимитных аукционов по предоставлению ликвидности банкам еврозоны в американской валюте, свидетельствуют материалы регулятора.

БРЮССЕЛЬ, 7 дек - РИА Новости, Мария Князева. Европейский центральный банк (ЕЦБ) предоставит пяти банкам, названия которых не раскрываются, кредиты на общую сумму 1,605 миллиарда долларов в рамках еженедельных безлимитных аукционов по предоставлению ликвидности банкам еврозоны в американской валюте, свидетельствуют материалы регулятора.

Эта сумма на недельном аукционе является крупнейшей с мая прошлого года, до этого если недельные аукционы проходили, то участвовал в них один банк и привлекал 500 миллионов долларов.

Ставка нынешнего аукциона - 0,58%, после сокращения на 0,5 процентного пункта стоимости долларовых РЕПО крупнейшими центробанками мира и ФРС.

На прошлой неделе регулятор дал 352 миллиона долларов двум банкам, неделей ранее - 552 миллиона долларов также двум банкам, что выходило за рамки сложившейся тенденции последних недель по кредитованию одного банкам на 500 миллионов евро.

Кроме того, ЕЦБ в среду провел аукцион на 84 дня, по итогам которого выдаст 34 банкам 50,685 миллиарда долларов. Спрос был удовлетворен полностью, ставка составила 0,59% годовых. Средства будут перечислены 8 декабря и подлежат возврату 1 марта 2012 года.

ЕЦБ в текущем году не так часто выдавал долларовые кредиты в рамках аукционов. Постоянно они предоставлялись с января по март, затем был перерыв из-за отсутствия спроса практически до середины сентября (за исключением одного аукциона в конце августа). Нынешний аукцион стал тринадцатым подряд, где предоставлялись средства в долларах на одну неделю. Также прошло три трехмесячных аукциона.

Совет управляющих ЕЦБ в конце декабря прошлого года принял решение о продлении операций своп с Федеральной резервной системой США и предоставлении банкам еврозоны кредитов в американской валюте под залог. Механизм валютных свопов с ФРС США и долларовые аукционы были возобновлены в мае 2010 года в ответ на обострение ситуации с краткосрочной ликвидностью в этой валюте на рынках еврозоны. Кредиты ЕЦБ выделяет на срок от шести дней.

Шесть мировых финансовых регуляторов - ЕЦБ, центробанки Великобритании, Швейцарии, Японии и Канады, а также ФРС США - 30 ноября объявили о намерении поддержать мировую экономику дешевыми долларами: они договорились понизить стоимость предоставления долларовой ликвидности в рамках валютных свопов на 50 базисных пунктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала