Рейтинг@Mail.ru
Щеголев предложил РСС привести тарифы на роуминг к единообразию - РИА Новости, 07.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Щеголев предложил РСС привести тарифы на роуминг к единообразию

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЩеголев предложил РСС привести тарифы на роуминг к единообразию
Щеголев предложил РСС привести тарифы на роуминг к единообразию
Читать ria.ru в
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев предложил странам-участницам Регионального содружества в области связи (РСС) привести тарифы на услуги роуминга к единообразию.

КИЕВ, 7 дек - РИА Новости. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев предложил странам-участницам Регионального содружества в области связи (РСС) привести тарифы на услуги роуминга к единообразию.

В РСС входят 11 стран СНГ и Грузия. В качестве наблюдателей присутствуют представители Словении, Болгарии, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Выступая на 45-м заседании Совета глав администраций связи РСС, министр сказал: "В России сегмент рынка роуминга не регулируется государством, поэтому мы работаем на рекомендательных основах и продвигаем нашу политику шире".

"В Европейском союзе мы стараемся договориться с партнерами, чтобы начать это регулировать на межправительственном уровне, попытаться устанавливать правила игры на уровне Международного союза электросвязи. Сейчас шаг за европейскими партнерами, где есть регулирование на уровне оптовых тарифов. И Россия заявила о готовности присоединиться к этой модели. После того, как Россия присоединится к этой системе, мы предложим присоединиться к ней и государства, входящие в РСС", - заключил он.

Ранее на 44-м заседании РСС в июне этого года была создана рабочая группа для выработки рекомендаций по регулированию роуминговых тарифов на услуги мобильной связи в странах-участницах РСС. Было принято решение провести анализ национального законодательства, а также рынков межоператорских услуг мобильной и фиксированной связи.

На совете РСС в среду министр также предложил выработать единую нормативно-техническую базу по вопросам использования радиочастотного спектра и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

"На ее основе следует выработать согласованные предложения в международные организации о том, как сделать соответствующие показатели более адекватными, учитывающими размер территорий, плотность населения и другие факторы", - заявил Щеголев.

Была принята рекомендация по техническим основам планирования наземных сетей цифрового вещания. "Они будут способствовать ускорению внедрения в наших странах цифрового телевидения", - сказал он.

По словам Щеголева, чтобы не создавать помехи при передаче сигнала совместно выработаны частотные планы, по которым идет строительство сетей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала