Рейтинг@Mail.ru
РФ хочет инициировать переговоры о зоне свободной торговли ТС и АСЕАН - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ хочет инициировать переговоры о зоне свободной торговли ТС и АСЕАН

Читать ria.ru в
Россия в ходе своего председательствования в АТЭС в 2012 году намерена инициировать переговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом и АСЕАН, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Россия в ходе своего председательствования в АТЭС в 2012 году намерена инициировать переговоры о создании зоны свободной торговли между Таможенным союзом и АСЕАН, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы в целом считаем, что в ходе своего председательствования в АТЭС нам необходимо с АСЕАН в целом и с отдельными государствами, входящими в АСЕАН, провести переговоры и исследования по вопросу заключения с некоторыми странами соглашений о зоне свободной торговли", - сказал Шувалов.

"Мы будем по этому направлению работать в рамках нашего председательствования в АТЭС, хотя к повестке АТЭС оно не имеет отношения", - добавил он, отметив, что России было бы интересно создание зон свободной торговли не только на европейском, но и на азиатском направлении.

Шувалов также сообщил, что в настоящее время продолжаются переговоры по созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом и Европейской ассоциацией свободной торговли, а также между Таможенным союзом и Новой Зеландией. Он не стал комментировать возможные сроки окончания этих переговоров, сказав, что это ответственный проект и никакой спешки здесь быть не должно.

По словам Шувалова, прежде, чем заключать подобные соглашения, необходимо взвесить все "за" и "против", проанализировать доступ для какой продукции откроется на рынке Таможенного союза и какие интересы есть у России, Белоруссии и Казахстана, к примеру, на рынке Новой Зеландии.

Шувалов также сообщил, что предложение о создании зоны свободной торговли было получено от Вьетнама. Сейчас оно прорабатывается экспертами, которые должны дать заключение, насколько целесообразно создание зоны свободной торговли с этой страной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала