Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины планирует сделать российский рубль резервной валютой - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Украины планирует сделать российский рубль резервной валютой

Читать ria.ru в
Нацбанк Украины планирует сделать российский рубль резервной валютой в 2012 году, заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов в пятницу журналистам. Ранее РФ и Украина договорились о возможности оплаты российского газа в рублях.

КИЕВ, 9 дек - РИА Новости, Людмила Лысенко. Нацбанк Украины планирует сделать российский рубль резервной валютой в 2012 году, заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов в пятницу журналистам.

"Когда мы переведем рубли в первую категорию, тогда рубли станут нашей резервной валютой, я думаю, что это будет в следующем году", - сказал Арбузов.

Ранее РФ и Украина договорились о возможности оплаты российского газа в рублях, и при расчетах за ноябрьские поставки эта опция уже была использована.

Амбициозная цель - сделать рубль региональной резервной валютой - поставлена властями РФ перед собой в рамках программы по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ).

По оценке экспертов, в частности президента Ассоциации региональных банков России (АРБ) Анатолия Аксакова, рубль имеет все шансы стать резервной валютой для многих стран, по крайней мере для стран постсоветского пространства. Первым шагом на этом пути может стать именно использование рубля в расчетах с импортерами российских углеводородов, отмечал ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала