Рейтинг@Mail.ru
Все страны ЕС, кроме Британии, хотят присоединиться к новому договору - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все страны ЕС, кроме Британии, хотят присоединиться к новому договору

Читать ria.ru в
Все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, заявили о своем желании присоединиться к "бюджетному договору", предложенному лидерами еврозоны в ходе первого дня саммита ЕС в Брюсселе, говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в пятницу.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Все страны Евросоюза, за исключением Великобритании, заявили о своем желании присоединиться к "бюджетному договору", предложенному лидерами еврозоны в ходе первого дня саммита ЕС в Брюсселе, говорится в документе, опубликованном на сайте Еврокомиссии в пятницу.

Так, согласно финальной версии заявления лидеров еврозоны, к новому договору, предполагающему ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга, выразили желание присоединиться Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция - но только после согласования предложений на уровне национальных правительств.

Таким образом, договор может быть подписан в формате "17 стран еврозоны плюс девять стран ЕС".

Новый "фискальный договор" предполагает стремление к профицитному или сбалансированному бюджету, свидетельствует проект решений саммита. По предложению европейских властей эта цель достигается, если структурный дефицит страны в годовом выражении не превышает 0,5% номинального ВВП, говорится в заявлении глав стран-членов еврозоны, опубликованном по итогам первого дня саммита.

При этом европейские лидеры отмечают, что "правило сбалансированности" должно быть внесено в законодательство каждой из стран на уровне конституции или эквивалентном ему уровне.

Между тем, потолок по уровню дефицита бюджета в 3% также остается, однако за его нарушение теперь будут предусматриваться автоматические санкции, от которых страны может "спасти" только квалифицированное большинство саммита ЕС. В то же время документ предполагает, что страны с госдолгом значительно ниже 60% ВВП могут иметь больший дефицит, однако подробности в документе не разъясняются.

Европейский рынок акций, открывший торги пятницы падением, позитивно отреагировал на эту информацию.

К закрытию торгов французский индекс CAC 40 поднялся на 2,48% - до 3172,35 пункта. Британский FTSE 100 вырос на 0,83% и составил 5529,21 пункта. Немецкий DAX 30 прибавил 1,91% и оказался на отметке 5986,71 пункта. Биржа Милана завершила торги ростом на 3,37% - до 15483,91 пункта после падения накануне на 4,4%.

Евро к 21.00 мск подорожал к доллару до 1,3363 доллара за евро против 1,3341 доллара за евро в четверг.

В позитивном ключе прокомментировали соглашение и европолитики. В частности, министр экономики и финансов Франции Франсуа Баруан отметил, что оно поможет сохранить инвестиции и сбережения европейцев.

"Это соглашение укрепляет бюджетную дисциплину (...) и солидарность (...) и отражает сильную политическую волю к продвижению вперед к большей интеграции в вопросе преодоления кризиса (...) С этим правилами бюджетной дисциплины (...) еврозона обеспечит защиту сбережений и инвестиции европейцев", - приводит слова политика агентство Франс Пресс.

Аналитики, в свою очередь, отмечают смену подхода европейских властей к решению проблемы.

"Европейские лидеры наконец-то определили конечную точку, которой они хотят достигнуть. Хорошая новость - это то, что они поменяли подход. В прошлом саммиты фокусировались в основном на краткосрочных проблемах. Теперь они решили двигаться дальше", - описал ситуацию в интервью агентству Bloomberg старший экономист Deutsche Bank AG Томас Майер (Thomas Mayer).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала