Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ упал на 4% накануне акции протеста оппозиции - РИА Новости, 09.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ упал на 4% накануне акции протеста оппозиции

Читать ria.ru в
Российский рынок акций закрыл торги пятницы падением основных индексов более чем на 4% на фоне возросших рисков, связанных как с неоднозначными новостями с саммита ЕС, так и с продажами акций накануне субботней акции протеста оппозиции.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Российский рынок акций закрыл торги пятницы падением основных индексов более чем на 4% на фоне возросших рисков, связанных как с неоднозначными новостями с саммита ЕС, так и с продажами акций накануне субботней акции протеста оппозиции, не согласной с итогами выборов в Госдуму, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ к закрытию торгов упал на 4,13% и составил 1396,28 пункта, индекс РТС - на 4,29% до 1410,28 пункта.

Европа и оппозиция

На российском рынке акций в ходе торгов преобладали негативные тенденции. Основной удар продавцов пришелся на открытие рынка, когда скачкообразным падением индексов более чем на 2% было отыграна часть неудовлетворенности инвесторов предварительными итогами саммита лидеров ЕС. В частности, не все его члены сразу приняли решение Германии и Франции внести изменения в Лиссабонский договор (Договор о ЕС) об ужесточении контроля за размерами бюджетов.

Кроме того, канцлер ФРС Ангела Меркель не поддержала новую схему финансирования мер борьбы с долговым кризисом в еврозоне, в том числе, с планами разрешить постоянному Механизму финансовой стабильности функционировать в качестве банка. Меркель также вновь выступила против предложения по введению единых гособлигаций еврозоны.

Таким образом, участники рынка поняли, что дешевой ликвидности из Европы пока не будет, и отреагировали продажами рисковых инструментов. В России негатив был усилен опасениями инвесторов по поводу субботней акции протеста оппозиции.

При этом попытки "быков" стабилизировать ситуацию в районе 1400 пунктов по индексу ММВБ и РТС практически получились. Индикаторы отскочили от указанных уровней и попытались компенсировать часть падения. Рост американских фондовых индексов в начале торгов пятницы способствовал этому. Однако сохранение политических рисков особенно накануне выходных сделало свое дело, и российский рынок не смог сколько-нибудь значительно отрасти.

Лидеры

Лучше рынка торговались акции "НОВАТЭКа" (+0,37%) на фоне корпоративного позитива. В частности, стало известно, что Total увеличила долю в НОВАТЭКе до 14%, купив еще 2% за 800 миллионов долларов.

Хуже рынка торговались акции "Ростелекома" (-6,61%).

Прогнозы и рекомендации

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что индекс ММВБ в ходе торгов пятницы преодолел поддержку 1430 пунктов и приостановил снижение у значения 1390 пунктов, таким образом достигнув цели, поставленной при преодолении уровня 1460 пунктов.

"Необходимо отметить, что от отметки 1390 пунктов ММВБ "отразился" при падении в конце ноября, и не исключено, что это значение вновь окажет индикатору поддержку. В краткосрочном периоде у нашего рынка есть как шансы отскочить от достигнутых минимумов, так и пойти ниже, в то время как в среднесрочном периоде говорить о восходящем движении пока не приходится. Несмотря на оптимистичные ожидания, саммит ЕС и заседание ЕЦБ оказали на мировые фондовые площадки далеко не только положительное влияние, что для российского рынка усугубилось внутренними факторами. В начале следующей недели рынки будут отыгрывать итоги саммита ЕС, а наши инвесторы также обратят внимание на изменения в политической ситуации в стране В выходные планируется проведение масштабных митингов, призывающих к пересмотру итогов выборов. Позиции игроков на повышение на российских площадках на данный момент выглядят очень шаткими, однако оптимистичные новости из-за рубежа при условии отсутствия внутренних негативных факторов наверняка окажут поддержку и нашим площадкам. В обратном случае продолжения нисходящей динамики не избежать", - сказала Кожухова.

Директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков отметил, что прошедшая неделя стала одной из самых негативных для российского фондового рынка в текущем году.

"Индекс ММВБ потерял около 7%, индекс РТС - около 9%. Причиной столь печальной динамики стало отнюдь не обострение ситуации с долговым кризисом в еврозоне, что было бы весьма логично, а внутренние причины. В России вновь появились политические риски. Забытое на долгие годы словосочетание, замененное словом "стабильность", начало вновь будоражить умы западных инвесторов. Именно их реакция на первый митинг в Москве во вторник послужила сигналом для начала распродажи российских акций. В преддверии новых выступлений оппозиции в субботу, никто не захотел брать на себя повышенные риски, что привело к продолжению снижения индексов. Мы искренне надеемся, что благоразумие и ответственное отношению к будущему страны не покинут участников предстоящих социальных акций, как с той, так и с другой стороны", - сказал Козаков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала