Рейтинг@Mail.ru
Основы договоренностей о бюджетном союзе ЕС подготовят за 15 дней - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основы договоренностей о бюджетном союзе ЕС подготовят за 15 дней

Читать ria.ru в
Власти Европы в течение 15 дней проработают правовые аспекты договоренностей о бюджетном союзе между 17 странами еврозоны и 9 странами ЕС, заключенных в рамках саммита Евросоюза, состоявшегося в Брюсселе 8-9 декабря, сообщил президент Франции Николя Саркози.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Власти Европы в течение 15 дней проработают правовые аспекты договоренностей о бюджетном союзе между 17 странами еврозоны и 9 странами ЕС, заключенных в рамках саммита Евросоюза, состоявшегося в Брюсселе 8-9 декабря, сообщил президент Франции Николя Саркози в интервью газете Le Monde.

"В течение следующих 15 дней мы разработаем юридическую основу нашего договора. Цель - заключить договор до марта", - сказал он.

Президент считает, что опасность "взрыва" Еврозоны не исчезла с заключением соглашения, но, вместе с тем, оно "создает условия роста и выхода из кризиса".

Саркози отметил, что в июле 2012 года должен начать действовать так называемый "европейский валютный фонд", решения в рамках которого будет принимать большинство в 85%. Капитал фонда составит 80 миллиардов евро, что, по словам президента, дает возможность получить 500 миллиардов евро займов.

"В марте мы выясним, достаточно ли этих средств. В течение десяти дней мы обсудим с нашими неевропейскими партнерами усиление средств МВФ, что также усилит нашу ударную силу в случае кризиса", - сказал Саркози.

В пятницу в рамках саммита в Брюсселе европейские лидеры договорились о мерах по улучшению долговой ситуации в Европе. В частности, одной из таких мер стало создание "союза бюджетной стабильности" на основе договора, предполагающего ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. К новому договору выразили желание присоединиться Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция, - но только после согласования предложений на уровне национальных правительств. Нежелание высказала лишь Великобритания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала