Рейтинг@Mail.ru
Путин запустил четвертый энергоблок Калининской АЭС - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Путин запустил четвертый энергоблок Калининской АЭС

Читать ria.ru в
Калининская АЭС в Тверской области включила в сеть четвертый энергоблок на 50% от номинальной мощности. Церемония энергопуска нового блока состоялась в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

УДОМЛЯ (Тверская область), 12 дек - РИА Новости. Калининская АЭС в Тверской области включила в сеть четвертый энергоблок на 50% от номинальной мощности. Церемония энергопуска нового блока состоялась в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Строительство четвертого блока Калининской АЭС мощностью 1 тысячи МВт было начато в 2007 году. Его физический пуск состоялся 20 октября 2011 года, станция уже совершала два пробных включения в сеть нового блока.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 350 километрах от Москвы. Является крупнейшим производителем электроэнергии в центральной части России. Станция состоит из двух очередей. Энергоблоки номер 1 и номер 2 мощностью 1 тысячи МВт каждый с реакторными установками ВВЭР-1000 были построены в 1984 и 1986 годах. Третий блок был пущен в 2004 году.

Строительство четвертого энергоблока мощностью 1 тысяча МВт было приостановлено в 1991 году в стадии 20-процентной готовности. В 2007 году его строительство возобновилось.

Общий объем освоенных на сооружении энергоблока за 2007-2011 годы составил свыше 70 миллиардов рублей (изначально объем финансирования планировался на уровне 78,9 миллиарда рублей).

Генеральный подрядчик строительства нового блока - нижегородский "Атомэнергопроект".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала