Рейтинг@Mail.ru
Сведбанк: слухи о проблемах Swedbank не повлияли на ее бизнес в РФ - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сведбанк: слухи о проблемах Swedbank не повлияли на ее бизнес в РФ

Читать ria.ru в
Слухи о финансовых проблемах латвийского подразделения банковской группы Swedbank безосновательны; они никак не повлияли на ее бизнес в России, заявил агентству "Прайм" представитель пресс-службы Сведбанка, российской "дочки" группы.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Слухи о финансовых проблемах латвийского подразделения банковской группы Swedbank безосновательны; они никак не повлияли на ее бизнес в России, заявил агентству "Прайм" представитель пресс-службы Сведбанка, российской "дочки" группы.

По данным шведской банковской группы Swedbank AB, вкладчики Swedbank в Латвии на фоне слухов о финансовых проблемах, якобы испытываемых банком, сняли со своих счетов за выходные примерно 15 миллионов латов (29 миллионов долларов), что в семь раз превышает средний показатель по выходным. Сам латвийский банк сообщал, что объем средств, снятых со счетов, к утру понедельника составил уже более 24 миллионов латов (около 48 миллионов долларов).

СМИ сообщали, что слухи о проблемах банка распространялись через СМС-сообщения, которые неизвестные лица посылали жителям Латвии. Латвийская Комиссия по финансовому и капитальному рынку в сотрудничестве с правоохранительными органами начала расследование слухов, спровоцировавших отток средств из банка.

"Данные слухи абсолютно безосновательны, и наши прибалтийские и шведские коллеги не знают источник и причину их возникновения. В целом ситуация для всех шведских банков стабильна, что также было подтверждено Центральным банком Швеции и Шведской службой по надзору за финансовыми рынками (FSA). В настоящий момент совместно с властями Швеции и Латвии, а также с другими шведскими банками нами ведется работа, направленная на стабилизацию положения", - сказал "Прайму" представитель пресс-службы Сведбанка, добавив, что на бизнес группы в России либо в других странах данные слухи никак не повлияли.

В конце прошлого года группа Swedbank приняла решение свернуть розничный бизнес к концу 2012 года и сосредоточиться на обслуживании корпоративных клиентов.

"Что касается работы по сворачиванию розничного бизнеса банка в России, то работа ведется в плановом режиме, и данные цели частично реализованы", - сказал собеседник агентства.

Swedbank работает в Швеции, Эстонии, Латвии и Литве и обслуживает 9,5 миллиона физлиц и 668 тысяч корпоративных клиентов. Сеть банка насчитывает 340 отделений в Швеции, 220 отделений в Балтийских странах и 92 отделения на Украине. Группа также представлена в странах Северной Европы, США, Китае, Японии и России. За третий квартал банковская группа нарастила чистую прибыль на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 3,48 миллиарда шведских крон (530 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала