Рейтинг@Mail.ru
PwC признала Белоруссию страной с гиперинфляционной экономикой - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

PwC признала Белоруссию страной с гиперинфляционной экономикой

Читать ria.ru в
PricewaterhouseCoopers (PwC), международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита, признала Белоруссию страной с гиперинфляционной экономикой, сообщается в пресс-релизе компании.

МИНСК, 13 дек - РИА Новости. PricewaterhouseCoopers (PwC), международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита, признала Белоруссию страной с гиперинфляционной экономикой, сообщается в пресс-релизе компании.

"Начиная с третьего квартала 2011 года, экономическая ситуация в Белоруссии значительно ухудшилась. При этом совокупный уровень инфляции с начала года превысил 100%, в связи с чем страну следует считать государством с гиперинфляционной экономикой", - говорится в сообщении.

В этой связи, чтобы адекватно отразить данные в финансовых документах за 2011 год, субъектами белорусской экономики должны применяться особые стандарты финансовой отчетности (международный стандарт финансовой отчетности (IAS 29) "Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике"), считают эксперты PwC.

Согласно стандарту IAS 29, совокупный уровень инфляции в течение трех лет, приближающийся или превышающий 100%, является индикатором гиперинфляции. По данным министерства статистики Белоруссии, за последние три года совокупный уровень инфляции превысил 100% (за 11 месяцев текущего года инфляция составила 104%).

Кроме того, стандарт IAS 29 учитывает ряд качественных параметров, позволяющих отнести экономику к разряду гиперинфляционных. Среди них:

- Большую часть сбережений население предпочитает хранить в иностранной валюте - долларах или евро. Ухудшение экономической ситуации в 2011 году заставило белорусов инвестировать белорусские рубли в немонетарные активы, золото или инвалюту.

- Цены в некоторых сегментах рынка (недвижимость, автомобили, интернет-торговля) формируются исключительно в иностранной валюте. Расценки на аренду жилья и офисных помещений также формируются в валюте. На рынке индивидуальных услуг (ремонтные работы, парикмахерские услуги, услуги няни и др.) также формируются в валюте.

- Индексация рублевых зарплат не привязана к индексу потребительских цен.

- Процентные ставки привязаны к ставке рефинансирования Нацбанка Белоруссии, которая повышалась на протяжении всего 2011 года. Рублевые цены на продукты питания и услуги неоднократно повышались в течение года, исходя из рыночного курса рубля к иностранным валютам.

Как отмечают эксперты PwC, предприятиям-резидентам требуется повторно представить финансовую отчетность за все отчетные периоды, пришедшиеся на время развития гиперинфляции. "При этом стандарт IAS 29 следует применять, как если бы экономика всегда была гиперинфляционной. Финансовая отчетность по сделкам и немонетарным балансам за 2011 год в конце периода должна быть повторно представлена в свете текущего индекса цен на момент составления баланса. Сопоставление показателей и балансовый отчет на начало периода также следует привести в соответствие со стандартом IAS 29 - в свете текущего индекса цен на момент составления баланса", - отмечается в сообщении.

Кроме того, для предприятий с филиалами в Белоруссии, где в операциях используется белорусский рубль, рекомендуется в консолидированном отчете приводить данные в твердой валюте, в том числе и по филиалам в Белоруссии. Все показатели за текущий период следует пересчитать в твердой валюте по текущему курсу на конец периода.

PricewaterhouseCoopers - международная консалтингово-аудиторская сеть. Основные направления деятельности - аудит, консалтинг, услуги в сфере налогообложения. По совокупности этих направлений PwC занимает лидирующие позиции в так называемой "Большой четверке" (в нее входят четыре крупнейших консалтингово-аудиторских компании мира). PwC была образована в 1849 году в Лондоне. Штаб-квартира компании располагается в Лондоне. Cеть объединяет более 161 тысячи сотрудников в 154 странах. Выручка глобальной сети PwC в 2010 финансовом году составила 26,6 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала