Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ снизит ставку до 0,75% уже в I квартале, считают аналитики - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ снизит ставку до 0,75% уже в I квартале, считают аналитики

Читать ria.ru в
Европейский центральный банк, понижавший два последних месяца подряд свою базовую ставку, которая теперь составляет 1% годовых, пойдет на ее сокращение до рекордно низкого уровня в 0,75% уже в первом квартале 2012 года из-за неутешительных экономических перспектив еврозоны и сохраняющейся нервозности рынков, считает большинство опрошенных РИА Новости аналитиков.

БРЮССЕЛЬ, 13 дек - РИА Новости, Мария Князева. Европейский центральный банк (ЕЦБ), понижавший два последних месяца подряд свою базовую ставку, которая теперь составляет 1% годовых, пойдет на ее сокращение до рекордно низкого уровня в 0,75% уже в первом квартале 2012 года из-за неутешительных экономических перспектив еврозоны и сохраняющейся нервозности рынков, считает большинство опрошенных РИА Новости аналитиков.

Согласно их оценке, саммит глав Евросоюза 8-9 декабря не принес желаемых рынком результатов, что в сочетании со слабой экономикой еврозоны заставит единую европейскую валюту держаться ниже отметки 1,30 доллара за евро в 2012 году, а в первом квартале - опуститься до 1,25 доллара - уровня, отмеченного последний раз летом 2010 года.

Пожарная бригада еврозоны

Президент ЕЦБ Марио Драги лишь дважды председательствовал в совете управляющих регулятора, однако оба раза под его руководством принималось решение о снижении базовой ставки. Его предшественник Жан-Клод Трише в ответ на глобальный кризис два года держал ставку на рекордно низком уровне в 1% годовых, однако в текущем году начал ее повышать, дойдя до 1,5% годовых. Таким образом он пытался сбить инфляцию на фоне сигналов о восстановлении экономики еврозоны после мирового кризиса, несмотря на долговые проблемы внутри самого объединения. Однако в середине года позитивные сигналы пропали и сменились противоположными. Рынок заговорил о необходимости понижать базовую ставку, но Трише на это не пошел.

Способствует снижению индикатора и прогнозируемое ослабление инфляционного давления на экономику. Некоторые аналитики видят риск дефляции в еврозоне в ближайшие месяцы, несмотря на то что всю осень годовые темпы роста потребительских цен держались на уровне рекордных 3%.

На пресс-конференции, прошедшей 8 декабря после совета управляющих, Драги не дал четкого сигнала об изменении ставки в будущем, чего, правда, он не сделал и перед предыдущим ее уменьшением. Трише в этом году намекал рынкам о грядущем повышении ставки фразой о сохранении "активной бдительности".

"Учитывая сложность и неопределенность, окружавшие решения прошлой недели, ЕЦБ должен будет продолжить играть роль пожарной бригады еврозоны, если даже не расширить ее", - считает старший экономист ING Карстен Бржески.

Он ожидает сокращения базовой ставки еще на один шаг - 0,25 процентного пункта - в первом квартале 2012 года и сохранения ее на уровне 0,75% годовых в течение всего года.

Европейский центробанк в декабре резко ухудшил свои ожидания по динамике ВВП еврозоны в 2012 году, не исключая теперь и рецессии. Регулятор закладывает на следующий год вилку от падения на 0,4% до роста на 1%, а на 2013 год - от сокращения на 0,3% до подъема на 2,3%. В начале сентября ЕЦБ уже понижал прогноз роста ВВП региона на 2012 год - на 0,4 процентного пункта - до 1,3%. Оценка для 2013 года была дана впервые в декабре.

Ставка является у ЕЦБ одним из основных инструментов поддержания экономики через банковскую систему - путем удешевления денег, то есть снижения стоимости привлечения кредитных средств.

Аналитики Credit Suisse также считают, что базовая ставка может быть сокращена до 0,75% годовых в начале 2012 года. По их мнению, "входная дверь" к ее снижению все же открыта, так как Драги указал, что серьезный риск замедления экономической активности сохраняется.

Эксперты Barclays Capital не исключают, что индикатор может быть уменьшен и на 50 базисных пунктов в течение первого квартала 2012 года.

Помимо ставки, ЕЦБ принял 8 декабря ряд важных решений по поддержке банковской системы еврозоны. Драги дал понять, что регулятор стремится не допустить кредитного кризиса в регионе и предоставлять необходимое финансирование банкам, однако не намерен помогать суверенным правительствам, увеличивая объемы выкупа их бондов с рынка.

"ЕЦБ сделал все, чтобы быть кредитором последней инстанции для экономики и финансового сектора, но не для правительств", - считает Бржески из ING. Аналитики Credit Suisse добавляют, что ЕЦБ отказался дать надежду на программу количественного смягчения.

По мнению экспертов, такие шаги не улучшают ситуацию в еврозоне, особенно в сочетании с переосмысливаемыми решениями саммита ЕС.

Облачно с прояснениями

ЕЦБ на прошлой неделе заседал в преддверии встречи лидеров государств Евросоюза. Рынки ждали от саммита решительных действий по ужесточению бюджетной дисциплины хотя бы в еврозоне, а также автоматизации штрафов за нарушения экономических программ правительств, нацеленных на выполнение требований Пакта стабильности и роста (лимит в 3% ВВП по дефициту бюджета и 60% ВВП по госдолгу). То есть рынки ждали, что лидеры ЕС дадут, наконец, системный ответ кризису: сформируют крепкий фискальный союз региона, наладят макроэкономическую дисциплину обремененной долгами Европы. Пока инвесторы не совсем определились, были ли результаты саммита положительными или отрицательными.

Встреча на высшем уровне выработала ряд мер, в том числе "бюджетный договор", предусматривающий более автоматические штрафы и стремление к нулевым дефицитам бюджетов. Но подробности еще подлежат разработке. К соглашению из всех 27 стран ЕС не присоединилась только Великобритания, однако из-за этого исключения внедрить новые правила на уровне Лиссабонского договора невозможно, и придется действовать по пути межправительственных соглашений. Впрочем, в этом случае итоговая ратификация может оказаться даже быстрее, нежели было бы при внесении изменений в Лиссабонский договор. Лидерам ЕС теперь необходимо проконсультироваться с парламентами о возможности применения норм "бюджетного договора" и узаконивания его через конституции. Участники саммита договорились завершить эту работу к марту 2012 года.

"Реакция участников рынков на решения саммита сначала была в целом положительной. Однако за выходные они, кажется, переосмыслили результаты. Как только первая эйфория спала, стало понятно, что решения не изменили текущей ситуации. В результате евро обвалилось ниже 1,32 к доллару", - отмечают аналитики Raiffeisen Research.

"Вердикт рынков по решениям саммита ЕС прошлой недели становится теперь более понятным. Складывается ощущение, что в лучшем случае это были смешанные результаты. Несмотря на множество позитивных моментов, сохраняется неопределенность по рейтинговым действиям, способности сократить давление на фондирование банков, а также продвинуть вперед фискальный союз", - отмечают аналитики Barclays.

Эксперты международного рейтингового агентства Moody's считают, что "бюджетный договор" не ликвидировал риска распада еврозоны. Если не будут предприняты меры для стабилизации рынков, агентство может пересмотреть рейтинги стран еврозоны уже в первом квартале следующего года.

Другое международное рейтинговое агентство - Standard & Poor's - до саммита поместило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные суверенные рейтинги 15 стран еврозоны, в том числе всех шести государств с наивысшим рейтингом "ААА". Агентство дало понять, что может снизить свои оценки, если решения саммита все же окажутся слабыми и прогресс в преодолении кризиса достигнут не будет. Кроме того, S&P своими действиями попыталось указать европейским властям, что в следующем году их страны могут столкнуться с серьезной рецессией, заявил в понедельник старший экономист европейского подразделения S&P Жан-Мишель Сис.

"ЕЦБ упорно отказывается играть более активную роль в борьбе с кризисом суверенного долга в еврозоне, в том числе расширяя объемы покупок облигаций государств региона на рынке. Пока он не желает принять роль кредитора последней инстанции, кризис в еврозоне будет кипеть на медленном огне", - считают эксперты Raiffeisen Research.

На неутешительном экономическом фоне аналитики ждут дальнейшего падения курса единой европейской валюты к доллару. Credit Suisse и ING прогнозируют уровень в 1,25 доллара за евро в первом квартале 2012 года. Более оптимистичен Raiffeisen Research - его аналитики ждут, что евро будет на уровне около 1,30 доллара до марта, а к июню может укрепиться до 1,32. Barclays Capital предполагает, что единая европейская валюта подешевеет до 1,20 доллара в течение следующего года, а ING надеется, что после спада в первом квартале она начнет укрепляться и достигнет в третьем квартале 2012 года уровня в 1,28 доллара.

Днем во вторник евро торговался вблизи 1,32 доллара, примерно в диапазоне 1,317-1,319 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала