Рейтинг@Mail.ru
Курс китайского юаня в 2012 году сильно не изменится, считают эксперты - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс китайского юаня в 2012 году сильно не изменится, считают эксперты

Читать ria.ru в
Курс китайского юаня (жэньминьби) по отношению к основным мировым валютам приблизился к равновесному, поэтому кардинальных изменений в его динамике в предстоящий год не предвидится, считают специалисты из КНР.

ПЕКИН, 14 дек - РИА Новости, Олег Остроухов. Курс китайского юаня (жэньминьби) по отношению к основным мировым валютам приблизился к равновесному, поэтому кардинальных изменений в его динамике в предстоящий год не предвидится, считают китайские специалисты, участвовавшие в среду в проводившемся РИА Новости видеомосте "Москва-Пекин".

"Курс юаня по отношению к доллару близок к равновесному (...) Я считаю, что корректировка валютного курса юаня в последнее время в целом соответствует рыночным критериям", - сказал начальник лаборатории Института количественной и технической экономики Академии общественных наук Китая Фань Минтай.

"По крайней мере, в следующем году темпы роста стоимости жэньминьби значительно замедлятся", - считает сотрудник отдела мировой экономики Института современных международных отношений КНР Чжан Маожун.

Оба эксперта отметили, что дальнейший рост курса юаня может негативно отразиться на внешнеторговом балансе Китая, что в условиях пока недостаточно высокого внутреннего спроса может затруднить развитие экономики страны.

"Резкий рост курса жэньминьби по отношению к доллару приведет к значительному сокращению китайского экспорта, как это наблюдалось, в частности, в последний месяц", - сказал Чжан Маожун.

По данным китайской таможни, в ноябре положительное сальдо внешнеторгового баланса КНР сократилось на 34,9% в годовом исчислении - до 14,5 миллиарда долларов.

По данным китайского центробанка, с июля 2005 года, когда Китай приступил к реформе механизма формирования валютного курса, юань вырос к доллару более чем на 30%. Только за 2011 год доллар подешевел с 6,62-6,63 юаня в начале января до 6,33-6,34 юаня в первой половине декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала