Рейтинг@Mail.ru
ЕС готов обсудить с РФ третий энергопакет, сообщил источник в Совете - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС готов обсудить с РФ третий энергопакет, сообщил источник в Совете

© Flickr / rockcohenФлаг Евросоюза. Архив
Флаг Евросоюза. Архив
Читать ria.ru в
Евросоюз готов к обсуждению с Россией на "техническом уровне" компромиссных решений по "третьему энергетическому пакету", сообщил РИА Новости источник в Совете ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 15 дек - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз готов к обсуждению с Россией на "техническом уровне" компромиссных решений по "третьему энергетическому пакету", сообщил РИА Новости источник в Совете ЕС.

"Есть также технические дискуссии для упрощения решения, они будут продолжены", - сказал собеседник РИА Новости накануне начала официальных переговоров в рамках саммита РФ-ЕС в четверг в Брюсселе.

"Третий энергетический пакет ЕС", созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. Российский "Газпром" считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

Постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в преддверии саммита Россия-ЕС 15 декабря сообщил, что в Еврокомиссии понимают несовершенство "третьего энергетического пакета".

"Это выражается в готовности Еврокомиссии продолжить с нами диалог по поиску возможностей для исключений, которые бы делались в интересах российских энергетических компаний, и тех гибкостей, на которые этот третий пакет способен", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Чижова, несмотря на то, что "третий энергетический пакет" стал в Евросоюзе законом, и поэтому рассчитывать на его отмену на сегодняшний день нереально, его несовершенство признают не только представители европейских энергокомпаний, по чьим интересам он тоже ударяет, но и лидеры стран ЕС.

Постпред напомнил высказывание канцлера ФРГ Ангелы Меркель 8 ноября на церемонии запуска "Северного потока", которая сказала, "что надо разъяснять, а если не сможем разъяснить, то надо что-то менять".

Чижов отметил также, что в процессе согласования "третий энергетический пакет" стал менее строгим и более размытым под влиянием позиций стран-членов сообщества и позиций энергобизнеса".

"В результате по ряду позиций этот пакет предусматривает некоторую многовариантность. Беда в том, что некоторые страны Евросоюза из этих опций выбирают самую плохую, самую строгую", - отметил он.

"Когда принуждают продать и ставят жесткий срок, что это, как не косвенная конфискация? То есть, не государство отнимает, а заставляет отдать другим людям. Получается принудительное отчуждение", - указал постпред.

Он сообщил, что в конце января - начале февраля 2012 года в Брюсселе пройдут консультации под руководством координаторов Энергодиалога РФ-ЕС министра энергетики Сергея Шматко и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, которые будут "тематически направлены на определение тех зазоров, которые есть в третьем пакете".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала