Рейтинг@Mail.ru
Членство в ВТО будет приносить России по $2 млрд ежегодно - Юргенс - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Членство в ВТО будет приносить России по $2 млрд ежегодно - Юргенс

Читать ria.ru в
Россия после вступления в ВТО будет получать дополнительно по 2 миллиарда долларов в год на протяжении нескольких лет, а российская экономика будет расти за счет увеличения численности среднего класса в мире, заявил в пятницу в интервью телеканалу Russia Today вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Россия после вступления в ВТО будет получать дополнительно по 2 миллиарда долларов в год на протяжении нескольких лет, а российская экономика будет расти за счет увеличения численности среднего класса в мире, заявил в пятницу в интервью телеканалу Russia Today вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс.

Министерская конференция ВТО одобрила в пятницу весь пакет документов, касающихся вступления России в эту международную организацию, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. В пятницу также был подписан протокол о присоединении России к ВТО, после чего страна стала считаться официально принятой в организацию. Через 30 дней после ратификации документов в РФ страна станет полноправным членом ВТО со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

По мнению Юргенса, вступление России в ВТО будет стимулировать рост российской экономики, поскольку членство в этой организации будет служить дополнительной гарантией для иностранных инвесторов.

"Очень надежные источники из числа ученых-экономистов из различных российских институтов подсчитали плюсы и минусы нашего присоединения к ВТО и постарались вывести общий знаменатель. Согласно их расчетам, вступление в организацию принесет России дополнительно по два миллиарда долларов в год на протяжении первых нескольких лет благодаря отмене постановлений по так называемым "антидемпинговым" расследованиям, из-за которых российская сталелитейная промышленность понесла соответствующие убытки. Так что членство в ВТО уже сулит нам денежные поступления", - сказал он.

Вице-президент РСПП уверен, что в течение восьмилетнего переходного периода российские предприятия, зависящие от тарифного регулирования и опасающиеся появления новых конкурентов, смогут решить свои проблемы.

Отток капитала из России, наблюдающийся в последнее время, Юргенс связал с политической неопределенностью в стране. При этом, по его оценке, пик оттока средств уже миновал.

"Насколько я знаю от своих друзей из финансового сектора, из России сейчас утекают не деньги магнатов, олигархов или крупного бизнеса. Это люди из среднего класса, особенно наиболее состоятельная его часть, стараются подстраховаться на случай рисков, диверсифицируя свои капиталовложения - покупая квартиры или как-то еще инвестируя в безопасные рынки, такие как Евросоюз, США и другие. Думаю, как только у нас появится больше ясности относительно развития событий после того, как господин Путин, предположительно, станет президентом - каковы будут правила игры, как в политике, так и в экономике, - большая часть этих капиталов вернется в страну", - отметил Юргенс.

Он также признал, что в мировой экономике сохраняется высокая доля неопределенности, в связи с чем возможно снижение цен на нефть, что грозит российской экономике определенными сложностями. Однако в целом, по мнению вице-президента РСПП, российская экономика имеет большой потенциал к росту, поскольку является поставщиком товаров и сырья для быстро увеличивающего численность среднего класса.

"В долгосрочной перспективе наши металл и газ будут пользоваться высоким спросом вплоть до 2020 года. Согласно всем предсказаниям, мировой растущий средний класс увеличится на 3 миллиарда. Этим людям будут нужны машины, продукты, газ и многое другое - все то, что Россия производит, вернее компоненты и составляющие. Например, наш металл жизненно необходим в производстве автомобилей. Надежные источники предсказывают тенденцию роста российской экономики вплоть до 2020 года, но в процессе она может испытать определенные заминки и препятствия", - предсказывает Юргенс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала