Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило долговой рейтинг Бельгии до "Аа3" - РИА Новости, 17.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's понизило долговой рейтинг Бельгии до "Аа3"

© Flickr / fdecomiteБельгийский флаг
Бельгийский флаг
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на субботу снизило кредитный рейтинг Бельгии на две ступени - с "Аа1" до "Аа3", прогноз по рейтингу - "негативный", говорится в пресс-релизе Moody's.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на субботу снизило кредитный рейтинг Бельгии на две ступени - с "Аа1" до "Аа3", прогноз по рейтингу - "негативный", говорится в пресс-релизе Moody's.

В качестве основных факторов рейтингового действия агентство отметило продолжающееся ухудшение условий фондирования для стран еврозоны с большим госдолгом, в частности, для Бельгии, а также увеличение среднесрочных рисков замедления экономического роста страны.

"Дальнейшее ослабление экономического роста также осложняет способность правительства достичь плановых показателей фискальной политики и может потребовать дополнительных мер, выше запланированного на ближайшие три года сокращения расходов в размере 11-16 миллиардов евро ежегодно. Это может добавить негативного влияния на экономический рост", - сообщает агентство, отмечая, что еще одним фактором, негативно влияющим на госдолг Бельгии, являются споры между местными политиками.

"Недавний опыт политических споров в Бельгии показывает, что (им) может быть сложно достичь согласия по дополнительным мерам (сокращения бюджетных расходов)", - отмечают в Moody's.

Кроме того, по мнению экспертов агентства, негативное влияние на баланс бельгийского правительства оказывает банковский сектор, в частности, ситуация с группой Dexia.

Бельгийско-французская финансовая группа Dexia SA и правительство Бельгии 20 октября завершили сделку по продаже за четыре миллиарда евро актива группы - Dexia Bank Belgium. Все 100% его акций переходят к Федеральной компании по участию в инвестициях (SFPI), которая действует от имени бельгийского правительства.

Понижение рейтинга страны завершает пересмотр, начатый агентством 7 октября.

Ранее в пятницу другое рейтинговое агентство - Fitch - поместило суверенный рейтинг Бельгии в список на пересмотр с возможностью понижения, отметив, что понижение может произойти уже до конца января 2012 года.

Первым из рейтинговых агентств о масштабном пересмотре рейтингов стран еврозоны объявило агентство Standard& Poor's. В ночь на вторник, 6 декабря, оно объявило о решении поместить в список на понижение долгосрочные долговые суверенные рейтинги 15 из 17 стран зоны единой европейской валюты. В частности, в списке оказались все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ("ААА"): Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала