Рейтинг@Mail.ru
"Татнефть" и NIOC подпишут контракт на добычу тяжелой нефти в Иране - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Татнефть" и NIOC подпишут контракт на добычу тяжелой нефти в Иране

Читать ria.ru в
ОАО "Татнефть", входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, и Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) планируют подписать контракт на добычу тяжелой нефти на иранском месторождении Заге, сумма контракта - около 700 миллионов долларов, сообщает сайт иранского телеканала Press TV.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. ОАО "Татнефть", входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, и Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) в воскресенье, 18 декабря, планируют подписать контракт на добычу тяжелой нефти на иранском месторождении Заге (Zagheh), сумма контракта - около 700 миллионов долларов, сообщает сайт иранского телеканала Press TV.

Согласно контракту, сообщает телеканал, объем производства составит 7 тысяч баррелей нефти в сутки на первом этапе, на втором этапе объем производства планируется увеличить до 55 тысяч баррелей сырой тяжелой нефти в сутки.

Комментариев российской компании получить пока не удалось.

Иран является вторым по величине экспортером нефти среди стран ОПЕК, а по объему добычи "черного золота" занимает четвертое место в мире. Экспорт нефти обеспечивает 80% доходов государства.

Ранее иранские СМИ сообщили о намерении исламской республики построить свой первый нефтеперерабатывающий завод для переработки супертяжелой нефти в легкую и производства высококачественных смол. Переработка тяжелой нефти в легкую принесет стране больше доходов, что найти выгодные рынки сбыта в Европе и Азии. Легкая нефть является более ценной для рынка по сравнению с тяжелой, так как из единицы легкой нефти можно произвести большее количество бензина и нефтепродуктов в процентном выражении.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2010 году добыла 25,8 миллиона тонн нефти, что практически соответствует уровню предыдущего года.

Чистая прибыль "Татнефти" по US GAAP в январе-сентябре 2011 года выросла в 1,47 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 1,567 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала