Рейтинг@Mail.ru
Лидеры РФ, Белоруссии, Казахстана подпишут решение по договорам ЕЭП - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры РФ, Белоруссии, Казахстана подпишут решение по договорам ЕЭП

Читать ria.ru в
Президенты России, Белоруссии и Казахстана, как ожидается, подпишут в понедельник решение о вводе в действие международных договоров Единого экономического пространства, которые позволят с 1 января создать условия для свободного движения товаров, капиталов и рабочей силы между тремя странами, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Президенты России, Белоруссии и Казахстана, как ожидается, подпишут в понедельник решение о вводе в действие международных договоров Единого экономического пространства, которые позволят с 1 января создать условия для свободного движения товаров, капиталов и рабочей силы между тремя странами, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

От саммита в Москве ждут прикладных решений, в том числе кадровых, необходимых для начала работы Евразийской экономической комиссии - наднационального органа управления интеграционными процессами в формате "тройки". Президентам также предстоит адаптировать Таможенный союз для полноценного функционирования в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, чьи страны дальше всех продвинулись по пути интеграционного строительства на постсоветском пространстве, соберутся в российской столице на заседание Высшего Евразийского экономического совета, который пришел на смену Высшему органу Таможенного союза.

"Заседание... оно, я уверен, историческое. На самом деле, большими буквами - историческое. Если нам всем удастся сделать то, что на бумаге написано - а другого пути нет, кстати, - то мы с вами удивимся и объемам наращивания товарооборота, и взаимных инвестиций, и взаимного проникновения в банковской сфере. Будут очень серьезные экономические явления новые возникать", - сказал Приходько на брифинге для журналистов.

Саммит трех

На саммите, по его словам, планируется подписать решение о "вводе в действие с 1 января 2012 года пакета из 17 международных договоров Единого экономического пространства, что позволит создать условия для свободного движения не только товаров, но также услуг, капиталов и рабочей силы".

Президентам предстоит проработать ряд практических вопросов функционирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в том числе назначить членов ее коллегии во главе с председателем. Решение о создании наднациональной комиссии, которая будет руководить интеграцией как в формате будущего Единого экономического пространства, так и уже существующего Таможенного союза, было принято месяц назад, 18 ноября, на трехстороннем саммите в Москве.

На должность председателя коллегии, постоянного рабочего органа ЕЭК, согласована кандидатура министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко. Приходько подтвердил, что российская сторона также намерена делегировать в коллегию директора департамента международного сотрудничества правительства РФ Татьяну Валовую и заместителя министра экономического развития РФ Андрея Слепнева. Все сотрудники коллегии, которую планируется разместить в Москве, будут работать на постоянной основе и иметь статус международных чиновников.

На саммите также планируется подписать решение о вступлении в силу договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы от 19 мая 2011 года. Приходько сказал, что это нужно для "полноценного функционирования Таможенного союза при условии присоединения одного или нескольких его членов к Всемирной торговой организации". Россию в пятницу официально приняли во Всемирную торговую организацию, полноправным членом которой страна станет после одобрения документов о принятии парламентом и президентом.

Среди тем московского саммита также значится вопрос о согласованных мерах торгово-экономической политики в случае оказания третьими сторонами экономического давления на одного из членов Таможенного союза.

"Проект соответствующего решения предусматривает, что в случае оказания подобного рода давления информация об этом незамедлительно направляется в Евразийскую экономическую комиссию для проведения консультаций по выявлению негативного экономического эффекта таких мер в каждом из государств-членов Таможенного союза и разработке мер совместного реагирования", - сообщил Приходько.

Предстоящий саммит переводит в практическую плоскость решения, которые были объявлены месяц назад. Тогда три президента подписали договор о ЕЭК и приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, задав траекторию дальнейшего сближения с переходом к ЕЭП, основанному на нормах и принципах ВТО, и в конечной перспективе - к Евразийскому экономическому союзу.

Саммит пяти

После заседания Высшего евразийского экономического совета президенты РФ, Белоруссии и Казахстана примут участие во встрече межгосударственного совета ЕврАзЭС, головного органа Евразийского экономического сообщества, где к ним присоединятся лидеры Киргизии и Таджикистана.

Повестка, по словам, Приходько включает 17 вопросов по совершенствованию работы организации, которая функционирует уже более десяти лет. Участники саммита, в частности, подпишут ряд решений, касающихся начала работы с 1 января суда ЕврАзЭС в Минске, сообщил помощник президента РФ.

"Создание и запуск специализированного регионального органа разрешения споров должны повысить эффективность и надежность таких структур сотрудничества, как Таможенный союз и Единое экономическое пространство ЕврАзЭС, доверие и интерес к ним экономических операторов. Обращаться в суд по всем фактам, связанным с дискриминацией, нарушением правил конкуренции и равных условий ведений бизнеса смогут не только государства, но и частные компании и предприниматели", - отметил Приходько.

По итогам заседания, как ожидается, будет подписана конвенция о привилегиях и иммунитетах ЕврАзЭС, утверждение нового, упрощенного порядка разработки и реализации межгосударственных целевых программ ЕврАзЭС, принятие бюджета организации на 2012 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала