Рейтинг@Mail.ru
Акции РусГидро более других в секторе пострадали от критики Путина - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции РусГидро более других в секторе пострадали от критики Путина

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкАкции РусГидро более других в секторе пострадали от критики Путина
Акции РусГидро более других в секторе пострадали от критики Путина
Читать ria.ru в
Акции "РусГидро" , упав в понедельник на ММВБ на 3,5%, более других среди электроэнергетических "голубых фишек" пострадали от критики главы правительства РФ Владимира Путина по поводу коррупции в секторе, свидетельствуют данные биржи.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Акции "РусГидро" , упав в понедельник на ММВБ на 3,5%, более других среди электроэнергетических "голубых фишек" пострадали от критики главы правительства РФ Владимира Путина по поводу коррупции в секторе, свидетельствуют данные биржи.

"РусГидро" минус ФСК плюс

Премьер озвучил итоги проведенной Минэнерго предварительной проверки, согласно которым примерно половина руководства электроэнергетической отрасли связана с другими коммерческими структурами, зачастую офшорами, используя их в сомнительных бизнес-схемах. Путин поручил министерству довести до конца проверки энергокомпаний на предмет коррупции, при необходимости принимая кадровые решения и привлекая правоохранительные органы.

По оценкам фондовых аналитиков, эти заявления вызвали определенную негативную эмоциональную реакцию участников рынка. Между тем, как считает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин, существенное влияние на динамику акций "РусГидро" оказало заявление Путина о необходимости снизить для потребителей цены на производимую компанией электроэнергию на 12,5% в 2012 году.

Впрочем, по оценкам аналитика ФГ БКС Ирины Филатовой, снижение тарифов не окажет негативного влияния на инвестиционный кейс генерирующей компании в среднесрочном плане.

"Мы видим потенциал роста стоимости акций "РусГидро" на уровне 54% и считаем текущие ценовые уровни хорошей возможностью для покупок", - добавила она.

При этом акции ФСК ЕЭС растут в цене на 2,6%, хотя премьер упомянул и эту компанию.

По словам Путина, проверка Минэнерго показала, что руководитель филиала ФСК - МЭС Урала Геннадий Никитин одновременно является учредителем пяти коммерческих компаний, которые занимаются проведением ремонтно-строительных работ и техобслуживанием энергетического комплекса Урала и Западной Сибири, а зампред правления ФСК Дмитрий Гвоздев - учредитель компании, на счета которой поступают средства от сибирских энергосбытов и компании, осуществляющей строительство объектов энергетики.

МРСК упали на эмоциях

Что касается более мелких компаний, упоминавшихся Путиным (в частности, МРСК Северного Кавказа , акции которой теряют на ММВБ 0,2%), то, по мнению Потавина из "Ай-Ти-Инвест - Проспекта", вложения в эти малоликвидные акции осуществляют инвесторы, а не спекулянты. "Они готовы сидеть в этих бумагах долго, и подобные заявления мало влияют на их решения и, соответственно, слабо сказываются на динамике котировок указанных акций", - добавил аналитик.

Ранее после проведенного вице-премьером Игорем Сечиным анализа в ТЭК Ставрополья подал в отставку гендиректор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Магомед Каитов. А в понедельник Путин заявил на совещании, что энергетическая система Северо-Кавказского региона в значительной мере контролируется одной семьей - Каитова, причем потребители проводят оплату на счета аффилированных компаний, которые выступают агентом энергосбытов, а далее часть полученных средств обналичивается через фирмы-однодневки и присваивается членами семьи.

Акции МРСК различных регионов России упали сегодня в цене на 0,7-6,7%, что, скорее вызвано эмоциональной реакцией рынков, полагает Потавин из "Проспекта"

"Хотелось бы, чтобы эти громкие заявления имели бы продолжение, а наведение порядка в отрасли - благое дело", - сказал аналитик.

Прозрачная энергетика

Аналитик ФГ БКС Ирина Филатова положительно оценивает стремление властей снизить существующий уровень коррупции в электроэнергетическом секторе.

"Реализация этих планов позволит более эффективно расходовать средства, прежде всего, на реализацию инвестиционных программ. В конечном итоге это должно привести к оптимизации объемов капитальных затрат и, как следствие, повысить оценку справедливой стоимости компаний сектора", - сказала Филатова из БКС.

Аналитик ИК "Финам" Алексей Ковалев также позитивно оценивает среднесрочный эффект от критики энергокомпаний в связи с коррупцией.

"Что немаловажно, были названы конкретные компании, деятельность которых вызывает вопросы у государственного руководства", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала