Рейтинг@Mail.ru
S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Москвы на уровне "BBB" - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Москвы на уровне "BBB"

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы на уровне "BBB", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы на уровне "BBB", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Рейтинг столицы соответствует долгосрочному кредитному рейтингу РФ и ограничен его уровнем. Кроме того, он отражает положение Москвы как экономического, административного и финансового центра РФ; учитывает диверсифицированную экономику города, основу которой составляет сектор услуг, и высокий уровень благосостояния, намного превышающий средний по России.

Позитивное влияние на уровень рейтинга Москвы оказывают высокие финансовые показатели, очень высокие показатели ликвидности и низкий уровень долга, отмечает агентство.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга, по мнению агентства, оказывает развивающаяся и несбалансированная российская система межбюджетных отношений, в рамках которой уровень гибкости низок, а распределение доходных и расходных полномочий в значительной степени зависит от решений федерального правительства.

Еще одним сдерживающим фактором является низкая по международным меркам эффективность управления финансами, что связано с начальным уровнем развития долгосрочного планирования, невысокой предсказуемостью бюджетной политики города, трудностями в реализации капитальных проектов и по-прежнему невысокой прозрачностью, особенно в отношении организаций с госучастием (ОСГ).

Кроме того, уровень рейтинга Москвы ограничен суверенным рейтингом РФ. Однако в соответствии с методологией агентства, индикативный уровень кредитоспособности Москвы определяется на уровне "bbb+".

"Стабильный" прогноз отражает прогноз по рейтингам РФ, поскольку уровень долгосрочного рейтинга Москвы ограничен уровнем суверенных долгосрочных рейтингов.

Позитивные рейтинговые действия в ближайшие два года могут быть обусловлены позитивным рейтинговым действием в отношении суверенного правительства при условии, что Москва продемонстрирует высокие финансовые показатели и очень высокий уровень ликвидности в соответствии с базовым сценарием агентства.

"Поскольку индикативный уровень кредитоспособности Москвы "bbb+", а ее кредитный рейтинг сдерживается на уровне "ВВВ", мы в настоящее время не видим реалистического сценария, при котором индикативный уровень кредитоспособности города снизится на две ступени и будет ниже, чем ограничивающий его уровень суверенного рейтинга. Поэтому рейтинги Москвы, вероятнее всего, могут быть понижены в результате понижения суверенного рейтинга, а не в результате ухудшения индикативного уровня кредитоспособности в прогнозируемом периоде", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала