Рейтинг@Mail.ru
Ассоциация Украины и ЕС откладывается из-за дела Тимошенко - РИА Новости, 19.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ассоциация Украины и ЕС откладывается из-за дела Тимошенко

Читать ria.ru в
Украина и ЕС на саммите в понедельник в Киеве объявили о завершении переговоров по соглашению об ассоциации, частью которого является положение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Как и ожидалось, парафирование документа отложено на более поздний срок, вместе с тем, ассоциация Украины с Евросоюзом напрямую зависит от развития ситуации с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 19 дек - РИА Новости. Украина и ЕС на саммите в понедельник в Киеве объявили о завершении переговоров по соглашению об ассоциации, частью которого является положение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Как и ожидалось, парафирование документа отложено на более поздний срок, вместе с тем, ассоциация Украины с Евросоюзом напрямую зависит от развития ситуации с уголовным преследованием экс-премьера Юлии Тимошенко.

Чуда не произошло

Украина, провозгласившая европейскую интеграцию своей стратегической целью, рассчитывала парафировать соглашение об ассоциации, включающее положение о ЗСТ, на саммите в Киеве 19 декабря, однако незадолго до этого события стала появляться информация о том, что парафирования не будет, а стороны лишь сообщат о завершении переговоров. Это, собственно, и произошло.

О завершении переговоров сообщил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

При этом украинская сторона уверена, что Киев сможет парафировать соглашение в 2012 году, о чем в кулуарах саммита сказал журналистам глава администрации украинского президента Сергей Левочкин. "В этом есть полная уверенность", - сказал он.

Тень Тимошенко

Вместе с тем, дальнейшая судьба соглашения будет зависеть от ситуации "делом Тимошенко", которая осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании "газовых" контрактов с РФ в 2009 году. Сейчас экс-премьер остается в СИЗО и ждет решения по апелляции на приговор. В то же время против нее возбуждены и другие уголовные дела, в частности, о финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы" в 1990-е годы.

Европа и ранее заявляла, что "дело Тимошенко" является политически мотивированным.

Хронология "газового дела" против Юлии Тимошенко >>

На саммите ван Ромпей подчеркнул, что окончательная ратификация соглашения об ассоциации будет зависеть от развития ситуации с делом Тимошенко.

Позднее, выступая на гражданском форуме, он добавил, что скорость подписания соглашения об ассоциации будет зависеть от политических обстоятельств на Украине, в частности, от того, как пройдут парламентские выборы 2012 года.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко не видит проблем с парафированием текста соглашения.

"А вот дальнейшая судьба соглашения - я имею в виду и процедуру, и дату подписания и, особенно, ратификации - будет зависеть от развития внутриполитической ситуации в Украине, в том числе и от того, в каком состоянии будет находиться дело самой Тимошенко", - сказал политолог РИА Новости, комментируя итоги саммита.

При этом, по его словам, совсем не обязательно, что увязывание окончательной ратификации соглашения с делом Тимошенко "приведет к быстрому освобождению экс-премьера".

В свою очередь, сторонник Тимошенко, заместитель главы оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Турчинов считает, что дальнейшая ратификация соглашения об ассоциации будет зависеть от действий власти в части соблюдения демократических стандартов на Украине.

"Возвращение Украины к правовым стандартам и прекращение политических преследований, в первую очередь, Тимошенко, это тот показатель, на который смотрит Европа", - сказал Турчинов после встречи с руководством ЕС.

И снова газ

На пресс-конференции президента Украины Виктора Януковича журналисты спросили, как идут переговоры с Россией о цене на газ.

Киев добывается от Москвы снижения цены на газ, которую считает кабальной и надеется, что переговоры завершатся до конца года.

Янукович был вынужден констатировать, что переговоры идут тяжело. Он также не решился спрогнозировать, чем они закончатся.

Украинский президент также заявил, что Европа не выполняет свои обязательства в отношении Украины в рамках Европейской энергетической хартии. По его словам, это касается проекта "Южный поток", в частности, строительства газовых хранилищ на территории Сербии.

"Это наводит нас на мысль, что фактически украинская газотранспортная система девальвирует в своей значимости как политической, так и экономической в то время когда строится "Южный поток" и "Северный поток". Объемы прокачки газа в Европу не увеличиваются", - заявил Янукович, добавив, что на сегодняшний день сохраняется угроза потери объемов прокачки газа по территории Украины.

Он напомнил, что Украина предлагает ЕС и России создать трехсторонний газотранспортный консорциум, в рамках которого были бы гарантированы объемы прокачки газа, сохранение в надлежащем состоянии украинской ГТС.

Кроме того, заявил Янукович, украинская ГТС нуждается в модернизации.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Украина должна выполнять обязательства Европейского энергетического сообщества, которые взяла на себя при вступлении в эту организацию.

Он добавил, что ЕС готов помочь Киеву в модернизации ГТС.

При этом, по его словам, ЕС внимательно следит за ходом украинско-российских газовых переговоров. Он высказал надежду, что транзит в Европу будет стабильным, тогда как "другой сценарий будет отрицательно сказываться на имидже как России, так и Украины".

Евразийский вектор

Поводя итоги встречи, Янукович заявил, что в целом доволен результатами саммита.

Он вновь сказал, что страна сделала свой геополитический выбор в пользу Европы.

Вместе с тем, о других стратегических партнерах украинский президент также не забывает. Уже во вторник он посетит Москву, где примет участие в неформальном заседании Совета глав государств - участников Содружества Независимых Государств.

Руководитель украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что руководство Украины должно сменить внешнеполитический вектор в пользу стран постсоветского пространства.

Политолог считает, что соглашение об ассоциации с ЕС не играет никакой роли для Украины. "Это - пустая декларация", - сказал он.

По его словам, на сегодня сохраняются шансы, как на подписание документа, так и на то, что он подписан не будет, в связи с тем, что это увязано с делом Тимошенко.

"Теперь, избавившись от иллюзий, Украина может взять курс на ускоренную интеграцию со странами постсоветского пространства", - сказал Корнилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала