Рейтинг@Mail.ru
Рейтинги банков Австрии будут зависеть от господдержки - Fitch - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинги банков Австрии будут зависеть от господдержки - Fitch

© Иллюстрация РИА НовостиРейтинги банков Австрии будут зависеть от господдержки - Fitch
Рейтинги банков Австрии будут зависеть от господдержки - Fitch
Читать ria.ru в
Рейтинги дефолта эмитента крупнейших австрийских банков в краткосрочной и среднесрочной перспективе по-прежнему будут зависеть от поддержки властей страны системообразующим организациям, сообщается в исследовании агентства Fitch Ratings.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Рейтинги дефолта эмитента крупнейших австрийских банков в краткосрочной и среднесрочной перспективе по-прежнему будут зависеть от поддержки властей страны системообразующим организациям, сообщается в исследовании международного рейтингового агентства Fitch Ratings "Прогноз на 2012 год: Крупнейшие австрийские банки" ("2012 Outlook: Major Austrian Banks").

В будущем году агентство прогнозирует усиление давления на рейтинги финансовой устойчивости банков Австрии, особенно если не удастся выполнить требования Европейской банковской организации (European Banking Authority, EBA) по капиталу первого уровня до конца первого полугодия 2012 года. Fitch отмечает, что негативно на рейтинги могут повлиять последствия долгового кризиса еврозоны, причем не только для экономики Австрии, но и всей Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), где крупнейшие банки имеют свои представительства.

Аналогичным образом на рейтинги повлияет пересмотр объемов государственной поддержки банкам, однако Fitch прогнозирует, что любые законодательные изменения относительно банковского сектора будут носить затяжной характер. На этом фоне прекращение господдержки будет постепенным, и банки успеют принять необходимые меры. Прогноз по рейтингам крупнейших банков, включая Erste Group Bank AG, Raiffeisen Bank International AG, UniCredit Bank Austria AG и Volksbanken Verbund, "стабильный". Агентство предполагает, что рост показателей системообразующих банков Австрии в 2012 году будет сдержанным.

В текущем году значительно ухудшилась операционная среда для деятельности банков как в Австрии, так и в государствах ЦВЕ. На этом фоне организациям будет труднее реализовать планы по увеличению ликвидности до конца первой половины будущего года. В частности, банк Raiffeisen, который намерен изыскать дополнительные 2,12 миллиарда евро, столкнется с трудностями, поскольку одновременно пытается повысить ликвидность и оптимизировать структуру капитала, избавившись от рисковых активов.

"Oesterreichische Volksbanken, входящий в состав Volksbanken Verbund, начал реструктуризацию в текущем году, однако растет вероятность, что банк не сможет повысить показатель капитала наивысшего качества core Tier 1 до уровня 9%, требуемого EBA. По этой причине руководству придется обратиться за дополнительным капиталом либо к правлению Volksbanken Verbund, либо к властям Австрии", - считают аналитики Fitch.

Ранее ЕВА заявила, что системообразующим европейским банкам потребуется увеличить капитал на 114,685 миллиарда евро для удовлетворения требований властей ЕС по капиталу, что на 8,253 миллиарда евро превышает прежнюю оценку. Ключевой показатель достаточности основного капитала системообразующих банков ЕС (отношение ключевого капитала core Tier 1 к взвешенным по риску активам) должен быть увеличен до 9% к июню следующего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала