Рейтинг@Mail.ru
Норвегия намерена предоставить МВФ $9,2 млрд для финпомощи еврозоне - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия намерена предоставить МВФ $9,2 млрд для финпомощи еврозоне

Читать ria.ru в
Власти Норвегии планируют предоставить заем Международному валютному фонду в размере 55 миллиардов норвежских крон (9,3 миллиарда долларов) для увеличения размеров потенциальной финансовой помощи проблемным странам еврозоны.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Власти Норвегии планируют предоставить заем Международному валютному фонду в размере 55 миллиардов норвежских крон (9,3 миллиарда долларов) для увеличения размеров потенциальной финансовой помощи проблемным странам еврозоны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на премьер-министра страны Йенса Столтенберга.

"Норвегия сегодня предложила Международному валютному фонду заем в 55 миллиардов крон для помощи в стабилизации европейской экономики", - приводит агентство слова политика.

Норвежский премьер подчеркнул, что помощь еврозоне приведет и к улучшению ситуации в самой Норвегии, не входящей как в ЕС, так и в европейский валютный союз.

"Мы идем на это потому, что это в наших интересах - восстановить порядок в международной экономике для того, чтобы преодолеть кризис, в который мы сейчас вовлечены", - отметил Столтенберг.

Еврогруппа в ночь на вторник решила, что страны еврозоны выделят 150 миллиардов евро дополнительных средств МВФ в форме двусторонних кредитов. Еще четыре страны - Чехия, Дания, Польша и Швеция - также решили поучаствовать в увеличении ресурсов фонда, объемы их вложений не уточнялись. Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 миллиардов евро в качестве дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.

Между тем, Еврокомиссия накануне выразила уверенность, что странам ЕС удастся найти 200 миллиардов евро на увеличение ресурсов МВФ.

Впервые идея увеличения ресурсов МВФ была озвучена на фоне усугубления экономических проблем в Испании и Италии. По мнению европейских политиков, если такие крупные страны обратятся за помощью к международным кредиторам, у МВФ и Евросоюза может просто не хватить средств на их спасение.

Инвестиции в МВФ не увеличивают объем государственного долга стран ЕС, в отличие от инвестиций во внутренний Европейской фонд финансовой стабильности, который, наравне с МВФ, оказывает помощь двум странам региона единой европейской валюты - Ирландии и Португалии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала