Рейтинг@Mail.ru
Легализация параллельного импорта не снизит цены на потребрынках - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легализация параллельного импорта не снизит цены на потребрынках

© Фото предоставлено ГУ-ВШЭПервый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев
Первый проректор ГУ-ВШЭ Вадим Радаев
Читать ria.ru в
Легализация параллельного импорта - ввоза товаров без согласия правообладателей - не приведет к снижению цен на потребительские товары, а также повысит риски появления на рынке фальсифицированной продукции, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости "Влияние легализации параллельного импорта на потребительские рынки" первый проректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Вадим Радаев.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Легализация параллельного импорта - ввоза товаров без согласия правообладателей - не приведет к снижению цен на потребительские товары, а также повысит риски появления на рынке фальсифицированной продукции, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости "Влияние легализации параллельного импорта на потребительские рынки" первый проректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Вадим Радаев.

Мнение Радаева основывается на проведенном в конце 2011 года по заказу "Русбренд" и РАТЭК исследовании НИУ ВШЭ, в котором впервые в России оцениваются экономические последствия возможного изменения законодательства в области защиты интеллектуальной собственности и легализации параллельного импорта.

Влияние на цены

"При легализации параллельного импорта существуют некоторые иллюзии в надежде на снижение цен. Но эти люди не учитывают, что все потребительские рынки сильно отличаются от того, что написано в учебниках по экономике. Эти рынки устойчивы и сильно сегментированы на один и тот же товар и выравнивания цен не происходит. Поэтому полагаться на то, что при легализации параллельного импорта цены скорректируются, наивно. Никто их корректировать не будет", - сообщил Радаев.

В последние годы развернулась дискуссия вокруг возможной легализации параллельного импорта, который был признан незаконным с 2002 года. С инициативой о введении в России международного принципа исчерпания прав на товарные знаки и легализации параллельного импорта выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ. По мнению ФАС, легализация параллельного импорта приведет к усилению конкуренции, снижению розничных цен, расширению товарного ассортимента.

"Речь идет не о поддельной, а оригинальной продукции. Но продукция эта ввозится без разрешения правообладателя неуполномоченными импортерами. И зачастую данная продукция не предназначена для реализации в России. В этом отношении сохраняется правовая неопределенность, и судебная практика крайне противоречива. И вместо того, чтобы исправить эту неопределенность, в этом году делаются попытки в обратную сторону - легализовать этот импорт", - объяснил Радаев.

Как отметил спикер, в ходе исследования эксперты проанализировали цены на рынках косметики и парфюмерии, потребительской электроники, автозапчастей и спортивной одежды и обуви. По их мнению, ценовые различия не являются следствием защиты отечественного рынка правообладателями. Различие в ценах складывается под влиянием других рыночных факторов, таких как издержки на производство, логистику и продвижение товара на рынок, уровень платежеспособности спроса. Крайне низкие цены являются скорее индикатором распространения товаров сомнительного происхождения и качества, а также использования недобросовестных "серых" схем.

Негативные последствия

Радаев также сообщил, что осуществление исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности не ограничивает конкуренцию между товарными брендами. В то же время легализация параллельного импорта содержит в себе риски ухудшающегося отбора участников рынка и увеличения рисков приобретения несертифицированной и некачественной продукции конечными потребителями. Вырастут репутационные риски для производителей.

Кроме того, помимо нанесения ущерба международному имиджу России как страны, решение о легализации параллельного импорта приведет к ослаблению отечественных производителей, которые вместо инвестирования средств в модернизацию производства будут вынуждены терпеть убытки от недобросовестной конкуренции.

Одновременно с этим, как отметил Радаев, легализация параллельного импорта объективно усложнит деятельность правоохранительных органов в деле борьбы с контрафактом. "Ослабление контроля над потоками параллельного импорта повысит риски появления на рынке недоброкачественной продукции. Вдобавок, государство может столкнуться с недополучением налогов от использования сопряженных с этой деятельностью "серых" схем", - сообщил он.

"Доля контрафактной продукции в общем обороте розничной торговли в России остается крайне высокой - более 10% - и превышает один триллион рублей. Исследование НИУ ВШЭ прекрасно продемонстрировало, что переход к международному принципу исчерпания прав на товарные знаки в условиях функционирования Таможенного союза чреват серьезным ростом поставок поддельной продукции из-за границы, в частности из Китая через территории Казахстана и Киргизии", - добавил исполнительный директор содружества производителей фирменных торговых марок "Русбренд" Алексей Поповичев.

Важность проведенного исследования отметил президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Александр Онищук.

"Наконец-то у общественности появилась возможность обсуждать факты, полученные в ходе проведения специального исследования. Его результаты показывают чрезвычайную сложность и несопоставимость товарных рынков России. Зафиксированные в исследовании опасности, с которыми может столкнуться российская экономика в случае принятия поспешного решения о переходе к международному принципу исчерпания прав на товарные знаки, свидетельствуют о нецелесообразности смены режима защиты товарных знаков" - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала