Рейтинг@Mail.ru
МЭР: государство может приватизировать часть компаний ниже цены IPO - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: государство может приватизировать часть компаний ниже цены IPO

Читать ria.ru в
"Во-первых, не все предприятия акционированы. Во-вторых, конечно, при приватизации будет учитываться цена IPO. Но в ряде случаев, когда нужен стратегический инвестор или другие причины, могут быть другие условия", - сказала Набиуллина.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Государство готово в ряде случаев проводить приватизацию акционированных предприятий по цене ниже IPO, сообщила РИА Новости министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

"Во-первых, не все предприятия акционированы. Во-вторых, конечно, при приватизации будет учитываться цена IPO. Но в ряде случаев, когда нужен стратегический инвестор или другие причины, могут быть другие условия", - сказала Набиуллина.

В то же время она не уточнила, является ли этот механизм приватизации окончательно утвержденным.

Как сообщал в начале декабря пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, этот вопрос обсуждается в правительстве и окончательное решение может быть принято в ближайшее время.

Вице-премьер Игорь Сечин в ноябре выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену первичного размещения этих акций. В частности, такая схема приватизации могла бы применяться по отношению к компаниям топливно-энергетического сектора - "Роснефти" , "Русгидро", "Зарубежнефти", ФСК и "Интер РАО ЕЭС".

Глава Сбербанка Герман Греф в ноябре высказал мнение, что привязка оценки компании к цене IPO задержит приватизацию на много лет. Член правления второго по величине российского банка ВТБ Ольга Дергунова, в свою очередь, заявляла, что сроки приватизации должны ориентироваться на рыночную конъюнктуру, а не на цену IPO.

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач ранее высказывал мнение, что проведение приватизации важнее с точки зрения инвестклимата, нежели с фискальной. По его словам, доходы могут быть меньше, но существенные масштабы приватизации сохраняются. Вместе с тем правительство РФ, одобрив общий план приватизации, все равно будет принимать индивидуальное решение по продаже госпакета того или иного актива.

Сроки и условия

Глава Минэкономразвития также сообщила, что сроки приватизации госпредприятий в 2012 году могут изменяться в зависимости от ситуации на финансовых рынках.

"Наши планы заключаются в том, что мы готовимся обсуждать эти активы. У нас должна быть проведена вся внутренняя работа с оценкой и поиском инвесторов. Конечно, конкретные сроки продажи будут зависеть от финансовых рынков", - сказала Набиуллина.

При этом она уточнила, что "заведомо дешево" продавать активы никто не планирует.

"Конечно, могут быть сдвиги по графику", - добавила министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала