Рейтинг@Mail.ru
Сенат Италии принял антикризисную программу правительства - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат Италии принял антикризисную программу правительства

Читать ria.ru в
Верхняя палата парламента Италии (Сенат) приняла в четверг предложенные правительством Марио Монти антикризисные меры, направленные на стабилизацию экономической ситуации в стране, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 22 дек - РИА Новости, Наталия Шмакова. Верхняя палата парламента Италии (Сенат) приняла в четверг предложенные правительством Марио Монти антикризисные меры, направленные на стабилизацию экономической ситуации в стране, передает корреспондент РИА Новости.

За документ, голосование по которому было увязано с голосованием о доверии кабинету, проголосовали 257 сенаторов, против - 41. Не поддержали правительственный декрет две партии - "Лига Севера" и "Италия ценностей".

Пакет мер, получивший название "финансовый маневр", станет законом после подписания его президентом Республики Джорджо Наполитано.

Антикризисные меры в размере 33 миллиардов евро на ближайшие три года были одобрены правительством в начале декабря и приняты Палатой депутатов 17 декабря. Они включают в себя целый ряд шагов, направленный на достижение Италией сбалансированного бюджета в 2013 году.

По мнению критиков этого "финансового маневра", он в большей степени включают в себя увеличение налогового бремени для всех граждан и в меньшей степени - меры, направленные на стимулирование экономического роста.

Так, вновь вводится отмененный в 2008 году налог на жилье, который составит 0,4% от стоимости первой недвижимости и 0,75% с последующих квартир или домов итальянцев. Однако за каждого ребенка до 26 лет государство сделает скидку в размере 50 евро.

Кроме того, вводится налог в размере 0,76% от стоимости недвижимого имущества, которым итальянцы владеют за рубежом, налог на роскошные автомобили, яхты и частные самолеты, а также повышаются акцизы на табачную продукцию и НДС.

Одним из наиболее болезненных вопросов стало повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Согласно планам правительства, начиная с 2012 года, мужчины в Италии смогут уходить на пенсию с 66 лет, а женщины с 62 лет, при этом с 2018 года эта возрастная планка будет поднята до 66 лет также и для женщин. При расчете пенсии будет учитываться трудовой стаж, который должен быть не менее 42 лет и одного месяца для мужчин и 41 года и одного месяца для женщин.

При этом для тех пенсионеров, чья суммарная пенсия за год превышает 200 тысяч евро, до конца 2014 года вводится так называемый "налог солидарности" в размере 15%.

Премьер-министр Италии Марио Монти, выступая в четверг перед сенаторами, отметил, что с принятием этого документа страна сможет противостоять кризису. "Этот маневр содержит значительные жертвы, но они ниже тех, что могут ожидать нас, если ситуация будет ухудшаться", - сказал он.

По его словам, после этого "маневра" его правительство начнет "второй этап" борьбы с кризисом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала