Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ пытается расти, но покупатели пассивны перед выходными - РИА Новости, 23.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ пытается расти, но покупатели пассивны перед выходными

© РИА Новости / Руслан КривобокРынок акций РФ пытается расти, но покупатели пассивны перед выходными
Рынок акций РФ пытается расти, но покупатели пассивны перед выходными
Читать ria.ru в
Рынок акций РФ к 16.15 мск вырос по основным индексам, однако покупательская активность снижена накануне выходных, свидетельствуют данные бирж. Индекс ММВБ вырос относительно предыдущего закрытия на 0,2% - до 1389,03 пункта, индекс РТС - на 1%, до 1410,27 пункта.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Рынок акций РФ к 16.15 мск вырос на 0,2-1% по основным индексам, однако покупательская активность снижена накануне выходных, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ к этому времени вырос относительно предыдущего закрытия на 0,2% - до 1389,03 пункта, индекс РТС - на 1%, до 1410,27 пункта.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объяснятся падением курса доллара к рублю - в пятницу он снижался в район 31,05 рубля.

Мировые цены на нефть марки Brent колеблются около 107,9 доллара за баррель (снижение на 0,1% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро к доллару колеблется около 1,3070 доллара против 1,3050 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.39 мск росли на 0,4-1,3%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, мартовский фьючерс на индекс S&P 500 к 15.38 мск повысился к предыдущему фиксингу на 5,70 пункта и составил 1254,80 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был в плюсе на 19,00 пункта - около 2265,00 пункта.

Затишье

Рынок акций РФ в первой половине торгов пятницы в основном топтался около уровней закрытия четверга. Несмотря на рост западноевропейских фондовых индикаторов, а также на умеренно дорожающую в последние дни нефть, российский рынок не спешит закрепляться на уровне сопротивления 1390 пунктов и выходить на ключевую отметку 1400 пунктов по индексу ММВБ.

По оценкам фондовых аналитиков, немаловажную роль в таком поведении рынка играет очередная волна роста политических рисков. На ближайшие выходные запланированы очередные выступления несогласных с итогами выборов в Госдуму 4 декабря.

Затишье на биржах вызвано и предстоящими на Западе рождественскими каникулами, когда некоторые торговые площадки будут закрыты, а многие иностранные инвесторы не будут участвовать в торгах, говорят трейдеры.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торгуются привилегированные и обыкновенные акции "Ростелекома" , дорожающие на ММВБ на 1,2% и на 2,9%, соответственно. Рост, начавшийся в четверг вечером, поддерживается рядом позитивных новостей по компании, говорят эксперты. В частности, президиум правительства РФ в четверг одобрил распоряжение, предусматривающее принятие в 2011 году в казну 7,4% обыкновенных акций "Ростелекома", принадлежащих Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

Хуже рынка торгуются акции ОАО "Полюс Золото" , дешевеющие на 4,4%.

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ в первой половине торгов пятницы, как и днем ранее, пребывал недалеко от отметки 1390 пунктов, ближайшим сопротивлением по отношению к которой выступает уровень 1430 пунктов, заметила аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

"Торговля в "боковике", ограниченном значениями 1355-1420 пунктов, продолжается. Во второй половине дня основное внимание инвесторов будет направлено на очередной блок важной статистики из США, однако нельзя исключать, что и эти данные мало расшевелят российский рынок. Инвесторы, судя по всему, перенесли принятие важных решений на следующий год", - говорит Кожухова.

В 17.30 мск в США выйдет информация о динамике объема заказов на товары длительного пользования за ноябрь, ожидается рост показателя на 2%. В это же время появится и статистика по личным доходам и расходам американцев за этот месяц: ожидается рост показателя на 0,2-0,3% по расходам и на 0,2% по доходам. В 19.00 мск станут известны ноябрьские данные по продажам новых домов в США. По прогнозам, показатель составит 313 тысяч.

"Если данные окажутся лучше ожиданий, это поддержит российский рынок, но активность торгов все равно будет невысокой, и индекс ММВБ закроется ростом в пределах 0,1-0,2% в лучшем случае. Следующая неделя будет еще менее активной, и рынок будет торговаться вблизи текущих уровней, а значит, и отметку в 1400 пунктов по ММВБ будет преодолеть очень сложно", - полагают аналитики компании "Инвесткафе".

Мнения российских аналитиков читайте в разделе vip-блоги >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала