Рейтинг@Mail.ru
Безработицу в Пикалево за два года удалось снизить вчетверо - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Безработицу в Пикалево за два года удалось снизить вчетверо

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗАО "Пикалевский цемент" в городе Пикалево Ленинградской области
ЗАО Пикалевский цемент в городе Пикалево Ленинградской области
Читать ria.ru в
Безработица в моногороде Пикалево Ленинградской области, где два года назад из-за кризиса закрылись градообразующие предприятия, снизилась за два года почти в четыре раза, еще в ряде городов - вдвое, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минрегиона РФ Юрий Осинцев.

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Безработица в моногороде Пикалево Ленинградской области, где два года назад из-за кризиса закрылись градообразующие предприятия, снизилась за два года почти в четыре раза, еще в ряде городов - вдвое, сообщил в интервью РИА Новости замглавы Минрегиона РФ Юрий Осинцев.

Например, Гаврилов-Ям, Ярославская область: безработица на начало 2010 года была 9%, сегодня, на конец 2011-го - 4%. Пикалево: безработица была 5,4%, сейчас - 1,1%. Сатка (Челябинская область), в которой мы делаем туристический кластер: было 6%, сейчас 3%. Камские Поляны (Татарстан) - там мы вместе с субъектом создали индустриальный парк, и безработица была 18,5%, сейчас - 7%, - сообщил Осинцев.

Ситуация в Пикалево обострилась в 2009 году в период экономического кризиса из-за приостановки трех предприятий производственного комплекса, собственники которых не могли договориться о ценах на сырье. Следствием перебоев в работе градообразующих предприятий стали безработица и задержки зарплаты. После выхода из кризиса власти Ленинградской области решили к 2014 году создать в Пикалево промышленную зону, куда рассчитывали привлечь 10-12 инвестпроектов и, таким образом, создать около 3 тысяч рабочих мест для жителей моногорода.

Градообразующими предприятиями в городе Гаврилов-Ям являются машиностроительный завод и льнокомбинат, в Сатке - металлургические заводы. В Камских Полянах им должна была стать атомная электростанция, которая так и не была достроена.

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости www.ria.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала