Рейтинг@Mail.ru
Газпром не исключает, что Южный поток пройдет через север Италии - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром не исключает, что Южный поток пройдет через север Италии

© РИА НовостиМакет газопровода "Южный поток". Архив
Макет газопровода Южный поток. Архив
Читать ria.ru в
"Газпром" не исключает, что газопровод "Южный поток" пройдет через север Италии, но окончательно определится с маршрутом к моменту принятия инвестиционного решения по проекту, сообщил зампред российского газового холдинга Александр Медведев.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. "Газпром" не исключает, что газопровод "Южный поток" пройдет через север Италии, но окончательно определится с маршрутом к моменту принятия инвестиционного решения по проекту, сообщил зампред российского газового холдинга Александр Медведев.

"Не исключено, что через север Италии", - сказал Медведев журналистам, отвечая на вопрос о возможности прокладки этого трубопровода через северную Италию.

На вопрос, может ли газопровод пройти через Австрию, он не ответил, заметив лишь, что выбор маршрута "имеет чисто экономические корни".

"Мы обновим маршрут вместе с принятием окончательного инвестиционного решения", - сказал Медведев.

Ранее генеральный управляющий Eni, являющейся одним из участников проекта, Паоло Скарони сообщал, что участники "Южного потока" представят окончательное инвестиционное решение пулу банков во втором полугодии 2012 года.

В середине декабря газета "Московские новости" сообщила, что "Газпром" определился с маршрутом "Южного потока" - основная магистраль газопровода пойдет не в Австрию, которая активно лоббирует альтернативный проект Nabucco, а на север Италии. Таким образом, "Газпром" отказался от варианта транспортировки крупных объемов газа в хаб в австрийском Баумгартене, а также от идеи строительства трубопровода через Грецию и Адриатическое море в южную часть Италии.

Источник издания в "Газпроме" утверждал, что Австрия может поучаствовать в проекте "Южный поток", но только как покупатель газа для своих нужд. Распределительный хаб, откуда российский газ из нового трубопровода будет расходиться по европейским потребителям, будет расположен в Италии.

"Газпром" долго добивался того, чтобы разместить основной пункт сдачи газа в австрийском Баумгартене, где находится крупное подземное хранилище и действующая площадка по краткосрочной торговле газом Central European Gas Hub (CEGH).

В 2010 году Австрия подписала с Россией межправительственное соглашение по "Южному потоку", а "Газпром" и австрийская OMV создали паритетное совместное предприятие для проектирования и строительства австрийского участка трубы, который нужно было провести на 40 километров от границы с Венгрией. С "Газпромом" было подписано соглашение о том, что российский концерн приобретет 50% подконтрольного OMV газового хаба CEGH. Однако в июне этого года зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Еврокомиссия выставила неприемлемые поведенческие условия и тем самым фактически заблокировала сделку.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая, первая должна быть введена в эксплуатацию в декабре 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Начало строительства запланировано на 2013 год. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.

"Газпром", Eni, Wintershall Holding GmbH и EDF 16 сентября подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". Доли акционеров распределились следующим образом: "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall Holding и EDF - по 15%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала