Рейтинг@Mail.ru
Путин обеспокоен рецессией в ЕС, но надеется купировать негатив для РФ - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обеспокоен рецессией в ЕС, но надеется купировать негатив для РФ

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПутин обеспокоен рецессией в ЕС, но власти смогут минимизировать негатив для РФ
Путин обеспокоен рецессией в ЕС, но власти смогут минимизировать негатив для РФ
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что экономическая ситуация в Европе будет одним из беспокоящих факторов в будущем году, однако рассчитывает на то, что российским властям удастся купировать негативное влияние кризисных явлений.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что экономическая ситуация в Европе будет одним из беспокоящих факторов в будущем году, однако рассчитывает на то, что российским властям удастся купировать негативное влияние кризисных явлений.

"Некоторые страны (Европы - ред.) вползли в рецессию, это официально рецессия, и это конечно нас очень беспокоит", - заявил Путин в беседе с журналистами.

По его словам, уровень безработицы в странах Европы резко вырос, в частности, в Греции составляет около 17%, а в Испании - 22,8%. "Это просто запредельные величины", - сказал Путин.

"А у нас минимальные значение - 6,3%", - добавил он.

"Мне бы очень хотелось, чтобы наши коллеги в Европе выкарабкались из этих проблем, с которыми они столкнулись, чтобы на нас это не отразилось негативным образом", - заявил Путин.

"Сжатие рынков происходит, у них ликвидности не хватает, они начинают средства выводить с развивающихся рынков, и от нас потихонечку утекают. Но все-таки я надеюсь на то, что решения будут приняты и по укреплению Евросоюза, и по стабилизации финансовой сферы. ФРГ и Франция достаточно настойчиво и последовательно себя в этом отношении ведут. Думаю, что, тем не менее, Центральный банк Европы будет больше участия принимать в разрешении кризиса", - сказал премьер.

"Надеюсь, что сбалансированные решения будут найдены, которые будут и Европу укреплять, и общеевропейские институты укреплять, с одной стороны, а с другой стороны - не доведут в процессе споров по укреплению институтов до какого-то коллапса", - сказал Путин.

"У меня нет каких-то апокалипсических настроений и предположений, но хотелось бы, чтобы им сопутствовал успех. И если мы все скоординировано будем работать, то мы потихонечку выползем", - сказал Путин.

"Мне бы хотелось, чтобы в следующем году мы их смогли избежать, купировать (негативные последствия кризиса в Европе для российской экономики - ред.)", - отметил премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала