Рейтинг@Mail.ru
Реализация "Южного потока" не повлияет на цены для Украины - Миллер - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реализация "Южного потока" не повлияет на цены для Украины - Миллер

Читать ria.ru в
Разрешение Турции на строительство на своей территории газопровода "Южный поток" не повлияет на формулу цены на газ ни для Украины, ни для других стран, сообщил глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Разрешение Турции на строительство на ее территории газопровода "Южный поток" не повлияет на формулу цены на газ ни для Украины, ни для других стран, сообщил в среду журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"То, что касается цен на рынке - они привязаны к ценам на нефтепродукты. Контрактные поставки газа нашим партнерам привязаны к корзине на нефтепродукты, и разрешение на строительство "Южного потока" никак не повлияет на формулу ценообразования, которую "Газпром" использует в своих контрактах, ни в целом, ни с отдельными странами", - сказал он, отвечая на вопрос, может ли это сказаться на переговорах по цене на газ для Украины.

Украина ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - "кабальными". Ранее президент страны Виктор Янукович заявил, что цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров (в четвертом квартале 2011 года Киев покупает газ по цене около 400 долларов). Киев надеялся до конца 2011 года завершить переговоры, однако этого не произошло. Парламент Украины принял бюджет на 2012 год, в котором заложена среднегодовая цена газа в размере 416 долларов.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер договорились провести новый раунд газовых переговоров 15 января 2012 года. Бойко и Миллер констатировали конструктивный характер переговоров в 2011 году и заявили, что видят хорошие перспективы для продолжения диалога в следующем году. На прошлой неделе глава "Газпрома" сообщал, что не стоит ожидать завершения переговоров о схеме снижения цены на газ для Украины до Нового года. По его словам, ряд принципиальных позиций пока согласовать не удалось, однако это не относится к созданию консорциума для управления газотранспортной системой Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала