Рейтинг@Mail.ru
Газотранспортная система Украины может сильно подешеветь - Миллер - РИА Новости, 31.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газотранспортная система Украины может сильно подешеветь - Миллер

Читать ria.ru в
"Не исключаю, что так называемый последний стратегический ресурс Украины - ее ГТС - в наступающем году может сильно упасть в цене", - сказал Миллер, отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает перспективы переговоров с Украиной в 2012 году.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Газотранспортная система Украины, которую Киев сейчас оценивает в 20 миллиардов долларов, в 2012 году может сильно подешеветь, считает глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Не исключаю, что так называемый последний стратегический ресурс Украины - ее ГТС - в наступающем году может сильно упасть в цене", - сказал Миллер, отвечая в субботу на вопрос журналистов, как он оценивает перспективы переговоров с Украиной в 2012 году.

Накануне, 30 декабря, Миллер на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной, с учетом того, что еще потребуются большие средства для модернизации украинской ГТС. По его словам, стоимость модернизации украинской ГТС, по разным оценкам, составит от 2-3 до 7-8 миллиардов евро.

Украинские власти ранее оценивали свою ГТС намного дороже. Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, выступая 24 июня 2011 года на судебном процессе по так называемому газовому делу в Печерском суде, называла сумму в 150 миллиардов долларов. 27 сентября Тимошенко назвала еще большую цену - "свыше 200 миллиардов евро", то есть порядка 270 миллиардов долларов. До этого называлась цена в 80-120 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала