Рейтинг@Mail.ru
Оборот табачной продукции со старыми акцизными марками в РФ запрещен - РИА Новости, 01.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оборот табачной продукции со старыми акцизными марками в РФ запрещен

Читать ria.ru в
Постановлениями правительства РФ были предусмотрены переходные периоды, в течение которых акцизные марки нового образца с усиленной защитой от подделки полностью заменили бы старые марки.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Реализация табачной продукции с акцизными марками старого образца запрещается на территории России с 1 января 2012 года, но, по мнению экспертов и представителей отрасли, эта мера не навредит крупным табачным компаниям, однако может затронуть малых игроков рынка.

Постановлениями правительства РФ "О специальных марках для маркировки табачной продукции" от 26 января 2010 года и "Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию РФ табачной продукции" от 20 февраля 2010 года были предусмотрены переходные периоды, в течение которых акцизные марки нового образца с усиленной защитой от подделки полностью заменили бы старые марки.

Для этого было предпринято несколько мер - с 1 января 2011 года был введен запрет на ввоз в Россию табачной продукции без марок нового образца, а с 1 июля Федеральная таможенная служба прекратила выдачу старых акцизных марок, что привело бы к плавному вымыванию их с рынка. "Гознак", изготовитель марок, должен был до 31 января 2011 года провести инвентаризацию старых марок.

Новые акцизные марки обладают усиленной степенью защиты, внешний вид изменен. Так, на марках для импортных сигарет, сигар, папирос, курительного, трубочного табака и табака для кальяна, а также другой табачной продукции, появилось изображение табачного листа. Для каждого вида продукции предусмотрен свой вариант марки.

Цена новой акцизной марки составляет 150 рублей за тысячу штук без учета налога на добавленную стоимость.

Как заявили агентству "Прайм" в Jаpаn Tоbacco International, British Аmericаn Tobacсo и Phillip Morris, крупнейших табачных компаниях России, они уже полностью перешли на новые марки.

Вводимый запрет на реализацию табачных продуктов со старыми акцизами ожидаем и не нанесет ущерба крупным игрокам, занимающихся ввозом, производством и сбытом сигарет, однако могут пострадать импортеры, дистрибьюторы и розничные продавцы менее популярных табачных продуктов: рассыпного табака для трубки и кальяна, сигар, сигарил, считает руководитель информационного агентства "Русский табак" Максим Королев.

По его словам, большая часть импортеров годом ранее, в условиях перебоя с поставками таможней марок нового образца, закупили старые, тем самым создав избыток товаров, не подлежащих продаже с 2012 года.

Как считает Королев, приверженцев сигарет это вряд ли затронет, а вот тех, кто любит более утонченные виды курения, может ожидать неприятное разочарование.

"Специализированным табачным магазинам необходимо поддерживать широкий ассортимент, при этом запасы по многим позициям распродаются с недостаточной скоростью. Таким образом, к концу года возник излишек товара со старыми марками, который угрожает исчезнуть с рынка", - отметил он, добавив, что со временем магазины, устоявшие после потрясений, органическим образом восполнят недостающие товарные позиции. Однако в первое время потребители могут столкнуться с дефицитом отдельных сортов и марок табачных продуктов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала