Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла по решению международного суда выплатит Exxon всего $750 млн - РИА Новости, 01.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла по решению международного суда выплатит Exxon всего $750 млн

Читать ria.ru в
Арбитражный суд международной торговой палаты в Нью-Йорке определил, что размер компенсации Венесуэлы американскому нефтяному гиганту Exxon Mobil за национализированные в 2007 году активы должен составить 750 миллионов долларов - это в несколько раз меньше, чем требовала сама компания, передает в воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к разбирательству дела.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Арбитражный суд международной торговой палаты в Нью-Йорке определил, что размер компенсации Венесуэлы американскому нефтяному гиганту Exxon Mobil за национализированные в 2007 году активы должен составить 750 миллионов долларов - это в несколько раз меньше, чем требовала сама компания, передает в воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к разбирательству дела.

После прихода Уго Чавеса к власти в 1999 году была национализирована часть нефтяной промышленности Венесуэлы, в 2007 году он вынудил зарубежные нефтяные компании войти в СП как миноритарных партнеров. Exxon Mobil отказалась от пересмотренных условий и обратились в международный арбитраж.

Ранее власти Венесуэлы предлагали Exxon компенсацию в 1 миллиард долларов, однако компания не согласилась с такой суммой.

Генпрокурор Венесуэлы Карлос Эскарра говорил, что изначально Exxon просила 20 миллиардов, переговоры привели к снижению цифры до 12 миллиардов, затем компания снизила цифру до 6 миллиардов.

Компенсацию американским нефтяникам предстоит выплатить венесуэльской государственной компании PDVSA, представители которой назвали вердикт арбитража "благоприятным".

Решение по иску Exxon к венесуэльским властям также предстоит вынести Международному центру по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID).

Ранее Эскарра заявлял, что при выплате компенсации страна будет ориентироваться именно на решение ICSID.

Всего Венесуэла участвует примерно в 20 разбирательствах, связанных с национализацией, при этом споры с Exxon и другой американской нефтяной компании ConocoPhillips о проектах по разработке месторождений тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко являются наиболее масштабными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала