Рейтинг@Mail.ru
Вступают в силу новые резервные требования для банков РФ - РИА Новости, 01.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступают в силу новые резервные требования для банков РФ

Читать ria.ru в
С 1 января 2012 года для российских банков вступают в силу новые требования резервирования под непрофильные активы, в том числе под недвижимость, а также права требования по договорам долевого участия, полученные в качестве отступного.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. С 1 января 2012 года для российских банков вступают в силу новые требования резервирования под непрофильные активы, в том числе под недвижимость, а также права требования по договорам долевого участия, полученные в качестве отступного.

Банк России внес изменения в положение 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", которые, по мнению зампреда ЦБ Алексея Симановского, станут стимулом для российских банков избавляться от имущества, которое не приносит экономической выгоды.

Для активов, учитываемых на балансе более года, банкам придется формировать резервы не менее 10% стоимости, более двух лет - не менее 20%, более трех лет - не менее 35%, более четырех лет - не менее 50%, более пяти лет - не менее 75%.

Указание вступает в силу с 1 января 2012 года. По активам, пролежавшим на балансе банка более года до вступления указания в силу, резерв в размере не менее 10% должен быть сформирован, начиная с отчетности на 1 февраля 2012 года.

По подсчетам ЦБ РФ, минимальная оценка непрофильных активов на балансах банков РФ - 700 миллиардов рублей. Что касается структуры непрофильных активов, то значительная их часть приходится на недвижимость и паи ЗПИФов.

Соответственно, если банки к этому времени не снизят объем непрофильных активов, то в минимальная величина резервов на 1 февраля должна составить от 70 миллиардов рублей и выше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала