Рейтинг@Mail.ru
Вступает в силу закон о клиринге и клиринговой деятельности - РИА Новости, 01.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступает в силу закон о клиринге и клиринговой деятельности

Читать ria.ru в
Федеральный закон "О клиринге и клиринговой деятельности", предполагающий создание на российском финансовом рынке института центрального контрагента и механизма ликвидационного неттинга, вступает в силу с 1 января.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Федеральный закон "О клиринге и клиринговой деятельности", предполагающий создание на российском финансовом рынке института центрального контрагента и механизма ликвидационного неттинга, вступает в силу с 1 января.

Закон 28 января 2011 года был принят Госдумой, 2 февраля одобрен Советом Федерации и 9 февраля подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В законе определено понятие центрального контрагента как института взаиморасчетов участников биржевых торгов, документ описывает порядок работы и функции центрального контрагента на биржах. Закон направлен на создание конкурентоспособной системы управления рисками участников гражданско-правового оборота. Задачей закона является определение порядка осуществления клиринга, создание эффективного правового регулирования клиринговой деятельности, повышение уровня защиты прав и интересов участников клиринга, определение правовых основ государственного регулирования клиринговой деятельности.

В соответствии с законом, центральным контрагентом может быть юрлицо, выступающее одной из сторон всех договоров, обязательства из которых допущены к клирингу и полностью подлежат прекращению. Его функции может осуществлять клиринговая или получившая соответствующую аккредитацию кредитная организация. В законе также предусмотрено индивидуальное и коллективное клиринговое обеспечение. Оно предназначено для снижения рисков неисполнения обязательств участниками клиринга. Минимальный размер собственных средств клиринговой организации должен составлять не менее 100 миллионов рублей.

Ликвидационный неттинг - это механизм наделения партнеров правом одними из первых получать деньги при банкротстве контрагента. Это означает, что при банкротстве одной из компаний ее партнер по сделке сможет вернуть свои деньги, обходя традиционную очередь кредиторов, предусмотренную законодательством о банкротстве. Ликвидационный неттинг дает профучастникам финансового рынка и инвесторам дополнительную защиту, особенно в кризисные периоды.

По мнению экспертов финансового рынка, процедура ликвидационного неттинга поможет снизить риски инвесторов, что необходимо для построения в России Международного финансового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала